Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Спорт10 марта 2009

Виктор Тихонов уважает Валерия Белоусова

Легендарный отечественный тренер Виктор Тихонов специально для "СЭ Интернет" оценивает команды, вышедшие в четвертьфинал Кубка Гагарина. А «Спорт Экспресс" дает свои прогнозы.

4284 просмотра
Виктор Тихонов уважает Валерия Белоусова
- Всегда был противником прогнозов, но своим мнением об участниках плей-офф готов поделиться, - с этих слов Тихонов начал беседу с обозревателем "СЭ Интернет" Игорем ЛАРИНЫМ.
- Начнем с вашего родного ЦСКА, который после семидневной пятиматчевой серии против "Лады" вышел на "Динамо".
- В ходе гладкого чемпионата ЦСКА был, пожалуй, единственной командой, которая в третьем периоде только прибавляла. И это на фоне подавляющего большинства других участников, в концовке обычно переходивших на отбойную игру и лишь отбрасывавшихся. Это, поверьте, очень важный нюанс! Он говорит о том, что тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым хорошо подготовил команду функционально.
Что касается "Динамо", то в третьих периодах эта команда, заметил, не всегда выдерживала напряжение игры. В том числе и несколько возрастная линия обороны. В то же время в нападении у "Динамо" собраны сильные мастера.

- Еще одному московскому клубу - "Спартаку", чей выход в четвертьфинал вы, кстати говоря, прогнозировали еще до старта плей-офф, выпало сыграть с ярославским "Локомотивом".
- "Спартак" продолжает радовать. Вы видели, как в каждом матче по три игрока этой команды ловко убегали в контратаки? Случайно такой прием у вас не получится - его нужно отрабатывать до автоматизма на занятиях. В этом смысле в игре "Спартака" хорошо видна тренерская рука Милоша Ржиги.
Нормальную работу проводит в "Локомотиве" и финский специалист Кари Хейккиля. Ярославль - вполне управляемая команда, во многом показывающая осторожный, финский хоккей. Для большинства наших клубов "Локомотив", с его колючим стилем игры, очень неудобен.

- Кстати, а как вы, патриарх нашего тренерского цеха, в целом относитесь к иностранным тренерам?
- Настороженно. Если к нам приезжают специалисты уровня национальной сборной - как, скажем, несколько лет назад канадец Дэйв Кинг, - это одно. И совсем другое, когда в Россию едут люди, не имеющие опыта работы на высшем уровне в роли главного тренера. В этом смысле мне импонирует трансферная система в футбольной Англии, где любой легионер обязан провести за свою сборную определенное количество матчей.
- Каково ваше мнение о серии "Ак Барс" - "Авангард"?
- Козыри "Ак Барса" - тренер и первая тройка. Зинэтула Билялетдинов - классический представитель нашей тренерской школы. Он всегда гнет свою линию и верит в то, что делает, плюс не поддается давлению руководства. Об "Авангарде" готов сказать самые лучшие слова. Предполагал, что омский клуб выиграет у "Салавата Юлаева" одну игру, но не верил, что возьмет всю серию! Психологически "Авангард" будет чувствовать себя очень легко. Хватит ли Ягру и К° этого для победы - сомневаюсь.
- И, наконец, что скажете об "Атланте" и магнитогорском "Металлурге"?
- Очень уважаю Валерия Белоусова. В 90-е годы в своей "Магнитке" он сохранил тот, советский, хоккей, который так любил наш народ. Команды Белоусова всегда ценят мысль и шайбу, никогда не сбиваются на стиль "бей-беги".
Великолепен на первом этапе был "Атлант" и его ударное звено. Волшебные руки Сережи Мозякина я уже отмечал. Но нельзя не вспомнить и центрфорварда его звена, начинавшего у меня в ЦСКА - Альберта Лещева. Многие жалуются, что он - не самый быстрый игрок нашей лиги. Да, это так. Но вы посмотрите, как грамотно он контролирует шайбу, как видит площадку! Наконец, отлично их дополняет и третий экс-армеец - силовой нападающий Николай Пронин.
Думаю, если "Магнитке" не удастся решить проблему первого звена "Атланта", ее шансы будут невелики.

ПРОГНОЗ "СЭ ИНТЕРНЕТ"
"Ак Барс" (2) - "Авангард" (16) - 3-0
"Локомотив" (3) - "Спартак" (9) - 3-1
ЦСКА (4) - "Динамо" М (7) - 2-3
"Атлант" (5) - "Металлург" Мг (6) - 3-2
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Спорт Экспресс"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка