94.09

100.53

Новости / Спорт20 марта 2012

Снова 1:3 в серии! Болельщики ждут очередного чуда

Магнитогорск. Во вторник омичи и магнитогорцы выдали сумасшедший по накалу матч: дубль Ролинека, дубль Попова и четыре результативных балла Романа Червенки. Итоговый счёт дерби «Металлург» – «Авангард» – 3:5.

5858 просмотров 36

Для начала несколько слов по персоналиям. Впервые в «плей-офф» в составе «Металлурга» на регулярной основе играл Хабаров. Сказать, что дебют удался, нельзя: два удаления уже в стартовом периоде за грубость и удар локтем. Лучшую игру в кубке Гагарина сыграл сегодня Сергей Фёдоров, который, казалось, со льда не уходил вообще.

Не упомянуть о неоднозначной роли Лаюнена в развитии сюжета этой встречи мы тоже не можем, а значит, пора и о перипетиях игры поговорить во всех подробностях…

Судьи с первых минут дали понять, что к падениям игроков «Металлурга» омичи ровным счётом ни-ка-ко-го отношения не имели, не имеют и в ближайшем будущем крайне редко иметь будут. Но вот за нарушение численного состава (текущая серия поистине бенефис наказаний именно с такой формулировкой!) наказать – тут уж, пожалуйста, будьте добры, товарищи «полосатые»! Тем более, что гости к тому времени уже ведут – наигранная комбинация Червенки и Попова, с пасом из-за ворот первого на второго завершилась голом тремя минутами ранее. Но хозяева оружия не сложили и за 6 секунд(!) большинство реализовали: Ролинек добил шайбу после броска Лаюнена от синей линии. Поняв, что без помощи арбитров «Авангард» рисковал проиграть, те быстренько удалили защитников хозяев и позволили гостям перехватить инициативу. Но концовка отрезка всё же за нами: Фёдоров мог забить «в раздевалку», но Рамо выручил.

Начало второго отрезка магнитогорцы провалили сами, без чьей бы то ни было вины извне. И если первую в периоде шайбу от Иванова судьи не засчитали, ибо она была заброшена благодаря целенаправленному движению коньком, то вот гол в меньшинстве (снова за «лишнего» игрока на поле наказан «Металлург»!) был закономерен. Ахонен пропускает в «ближний» угол от Червенки – 1:2. Чуть больше минуты проходит – и снова Червенка, и снова гол Романа… Вот только Попов в момент взятия ворот атакует Ахонена, но это, судя по тому, что гол засчитан, сущие «мелочи» – 1:3… Однако если есть в команде по настоящему «духовитые» хоккеисты, то не всё ещё потеряно! А они, пусть и в меньшем количестве, чем хотелось бы, есть в «Металлурге». Хотите узнать имя одного из них?

Тоооомаш Ролиииинек! Именно он вновь «возвращает» команду в игру и в серию, поразив ворота Рамо во второй раз – 2:3. Минуты спустя в большинстве мастерски действует Мозякин, реализуя одно из двух «игровых» нарушений гостей, которые судейский корпус решил всё-таки зафиксировать… Лаюнен, кстати, вновь отличается голевой передачей, но главная его «партия» в этой «хоккейной симфонии» ещё не сыграна….

На третий период силёнок у хозяев не хватило. На 47-ой минуте свой дубль оформляет и Попов, а ассистирует ему снова Роман Червенка – 3:4. Пропущенная шайба получилась очень обидной: от штанги она срикошетила в спину Ари, а в итоге предательски заползла за «ленточку» ворот хозяев.  Далее «Авангард» владеет преимуществом, но вот Салмела дарит шанс на спасение, выбрасывая шайбу за пределы площадки за 70 секунд до конца основного времени. Канарейкин самоуверенно снимает Ахонена ДО вбрасывания в зоне гостей, которое Кайгородов в итоге проигрывает.

Шайба вылетает из владений Рамо, а устремившийся за ней Лаюнен, теряет снаряд у борта уже своей зоны, и Волков хладнокровно наказывает «Металлург» за грубый ляп защитника, забрасывая уже в пустые ворота – 3:5, таков окончательный счёт матча. Счёт в серии до четырёх побед – 1:3. Следующую игру команды проведут в Омске.

[center]Снова 1:3 в серии! Болельщики ждут очередного чуда