Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Спорт13 апреля 2012

Грязи хватит на всех! Магнитогорские джиперы открывают летний сезон

Магнитогорск. 22 апреля на левобережном стадионе «Металлург» состоится традиционный джип-спринт «Первая грязь - 2012».

6073 просмотра 30
Грязи хватит на всех! Магнитогорские джиперы открывают летний сезон

Соревнования среди водителей внедорожников пройдут уже в 4 раз. В этом году гонка может получить международный статус, ведь помимо экстремалов из городов уральского региона в ней примут участие экипажи из Казахстана. На специальной пресс-конференции представители некоммерческого объединения «MAGWD» (Магнитогорское внедорожное движение), которые являются главными вдохновителями и организаторами «Первой грязи», пообещали зрителям и участникам гонки интересную трассу и море положительных эмоций. Также они отметили, что вне зависимости от погоды, грязи хватит на всех.

Соревнования пройдут в два этапа. Сначала гонщикам предстоит пройти сито квалификации, по итогам которой определятся по 5 финалистов в каждом классе. 

«Планируется, что в этом году на старт выйдут 30-35 экипажей. Они будут соревноваться в трех зачетных категориях: «Стандарт», «Экстрим» и «Спорт». Возможно, состоятся заезды на квадроциклах, если в этом разделе заявится достаточное количество участников», - рассказал руководитель «MAGWD» Евгений Камадин. 

Что касается трассы, то в этом году она претерпит изменения. На левобережном стадионе «Металлург», где пройдут соревнования, полностью поменяли рельеф. Дело в том, что некоторые трамплины очень мешали одной из трибун наблюдать за джип-спринтом. Теперь трасса будет ориентирована на всех гостей соревнований, вне зависимости от того, на какой трибуне они расположатся.

«Подготовка трассы ведется в тесном сотрудничестве с мотокроссменами. Мы с ними обсуждаем каждый элемент. Определенные участки они делают вручную и разрушать их жалко», - отметил Камадин.

По словам начальника учебно-спортивного отдела УФКСиТ администрации Магнитогорска Сергея Кукина, время для соревнований выбрано самое удачное. Дело в том, что сезон у мотокроссменов стартует несколько позже, и у представителей этого вида будет время привести трассу в порядок.

Вполне возможно, что в скором будущем магнитогорские соревнования выйдут на новый уровень. У представителей «MAGWD» есть желание сделать «Первую грязь» этапом чемпионата УрФО. Впрочем, сначала Магнитогорское внедорожное движение должно пройти регистрацию. Также идет обсуждение о вступлении магнитогорского объединения в Российскую автомобильную федерацию. Впрочем, пока это только планы.

Нужно отметить, что в прошлом году на «Первую грязь» пришло около 3,5 тысяч магнитогорцев. Организаторы отметили, что этот вид пришелся по вкусу зрителям и на грядущих соревнованиях тоже ожидают аншлаг на трибунах. Уже улажены все вопросы безопасности и питания. В общем, организаторы позаботились о том, чтобы зрителям было максимально комфортно наблюдать за ходом борьбы на трассе. Кроме того, гостей соревнований ждет немало сюрпризов, в числе которых показательные выступления мотокроссменов и розыгрыш призов. Впрочем, на пресс-конференции организаторы не стали раскрывать все карты и пригласили магнитогорцев на финальный этап соревнований, который пройдет 22 апреля на левобережном стадионе. Начало в 12:00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка