Ваш регион

ночью +11°

утром +17°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

17 апреля

Новости / Спорт24 мая 2012

До последней шашки. В «Белой ладье» бушевали страсти

Магнитогорск. 21 мая в шахматном клубе «Белая ладья» состоялся VI открытый турнир по шашкам среди людей с ограниченными физическими возможностями, посвященный памяти Дмитрия Жукова.

6889 просмотров 4

Этот турнир участники и организаторы называют Кубком Жукова. И действительно, наравне с Кубком Гагарина такие шашечные турниры достойны именоваться Кубком, так как они успели стать традиционными, и за главный приз - кубок - идет нешуточная борьба.

21 мая - день рождения общественного деятеля, депутата ЗСО, прекрасного семьянина и просто хорошего человека Дмитрия Жукова. При жизни им было сделано немало хороших дел для жителей Магнитогорска, и в частности, для инвалидов, за права которых он боролся. После его скоропостижного ухода из жизни в 2006 году Правобережное общество инвалидов и администрация Правобережного района учредили соревнования по шашкам среди инвалидов - Кубок Д. В. Жукова. С тех пор они ежегодно проводятся в день рождения Дмитрия Владимировича.

До последней шашки.  В «Белой ладье» бушевали страсти До последней шашки.  В «Белой ладье» бушевали страсти

По традиции турнир открыла Татьяна Жукова – супруга человека, в память о котором и проводятся соревнования. Она пожелала участникам удачи и напомнила, что главное – не победа, а то внимание и уважение, которое участники проявляют к личности Дмитрия Жукова, вспоминая его в этот день.

Соревнования проводились как среди мужчин, так и среди женщин. В шахматном клубе бушевали нешуточные страсти: каждый хотел «сделать» своего соперника и на ничью редко кто соглашался. Боролись до последней «съеденной» шашки. Даже судьям турнира было сложно оставаться беспристрастными, когда при явном преимуществе участник соревнований вдруг начинал проигрывать сопернику. Так, Александр Субботин (один из судей) по окончании каждого тура объяснял проигравшему, в чем была его ошибка, приведшая к поражению.

До последней шашки.  В «Белой ладье» бушевали страсти

Шашечные баталии длились без малого четыре часа. Победителями Кубка Жукова стали Борис Малев и Наталья Беликова. Второе и третье места заняли Руслан Ахметов и Сергей Модяев - среди мужчин, а также Людмила Таланова и Валентина Зарипова - среди женщин.

По окончании соревнований эмоции участников еще долго не утихали: каждый хотел поделиться своей радостью от победы или взять реванш у своего более удачливого соперника. Так или иначе, этот турнир по шашкам (как, впрочем, и человек, в честь которого он назван) оставил заметный след в жизни города. К слову, шашисты уже потихоньку начинают готовиться к следующему турниру, который пройдет также 21 мая, но уже следующего года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Олеся Куприна, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка