Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Спорт21 августа 2012

Это серьезно – шары забивать. Завершился городской турнир по бильярду

Магнитогорск. В эти выходные, 18 – 19 августа, в Магнитогорске прошло сразу несколько спортивных мероприятий в рамках спортивной недели, приуроченной ко Дню физкультурника...

5395 просмотров

Один из них – пятый городской турнир по бильярду на Кубок газеты «Магнитогорский металл».

Бильярд – это всё-таки спорт. В городе с 2003 года существует федерация бильярда, регулярно проходят клубные некоммерческие соревнования, и ежегодно – турнир на приз газеты «Магнитогорский металл». Проводится он по аналогии с одним из самых серьезных общероссийских турниров по бильярду на приз «Российской газеты». Причем, одним из инициаторов его проведения выступил Иван Сеничев, начальник управления общественных связей ММК.

В этом турнире соревновались 28 участников, в том числе четыре девушки. Самый молодой – двадцатилетний Алексей Давыдов выступал впервые, самый «возрастной» - 87-летний Виктор Проценко, постоянный участник городских соревнований по бильярду. Состязания проходили в бильярдном клубе «Royal» в свободной пирамиде (американской). Общее руководство и организация были возложены на городскую федерацию бильярда, главным судьей выступил президент федерации Павел Тумбасов.

Это серьезно – шары забивать. Завершился городской турнир по бильярду

 Это серьезно – шары забивать. Завершился городской турнир по бильярду

Фавориты турнира определились уже в первый день. Ими стали постоянные участники соревнований и лучшие бильярдисты города: Виктор Самойлов, который прошел в финал по верхней сетке, Константин Глазунов, инструктор клуба«Royal», победитель Кубка-2011, Карен Арютюнян, один из самых перспективных молодых игроков, неоднократный победитель городских турниров, Феденков Виктор, судья городской федерации бильярда и инструктор по снукеру и Зураб Асланикашвили - они боролись за главный приз. Девушки, хотя их уровень вырос значительно, конкуренцию мужчинам в бильярде составить пока не смогли, вылетев уже на первых отборочных этапах.

К сожалению, по словам самих игроков, уровень этого турнира – любительский, да и профессионально в нашем городе бильярдом никто не занимается. Причина этого – и в отношении к бильярду как к элитному спортивному развлечению, и в отсутствии финансирования, в том числе и от городского управления спорта, и в отсутствии школы. 

Большинство спортсменов, которые сейчас играют в городских турнирах – представители бильярдного сообщества, играющие постоянно в неофициальных коммерческих городских турнирах, с созданием федерации стали принимать участие и в турнирах некоммерческих, и некоторые уже имеют первые спортивные разряды.

Именно для того, чтобы наши спортсмены смогли достойно представлять город на областных, а возможно в дальнейшем и российских турнирах, федерация открывает школу бильярда. Она будет уже третьей в городе (сейчас две школы работают в клубе «Банзай» и клубе «Royal»). Помещение для неё выделила администрация – это бывший клуб «Премьер» в Парке ветеранов. А три стола для занятий приобретались на средства меценатов и личные средства руководства федерации (а это порядка 600 тысяч рублей – бильярд спорт очень затратный). В школу будут принимать детей (бесплатно) с 10 лет («чтобы до стола доставали») и взрослых, откроется школа уже в сентябре. 

 Это серьезно – шары забивать. Завершился городской турнир по бильярду

Так что постепенно, но все же бильярд в нашем городе развивается. Сейчас в городе федерацию представляют три судьи, два инструктора по бильярду (Константин Глазунов в «Рояле» и Владимир Полукаров в «Банзае»). И два лицензированных инструктора по снукеру – Виктор Феденков и Елена Охременко (клуб «Роял», где находится единственный в городе снукерный стол). Кстати, о снукере – этот интеллектуальный вид спорта набирает в мире все большую популярность, и его планируют включить в олимпийскую программу. В снукере шарики меньше, чем в пирамиде, лузы – шире, а стол больше, чем в пуле, при этом правила значительно сложнее – шары необходимо забивать в определенной последовательности. Так что федерация бильярда старается активно развивать и снукер, в планах – приобретение снукерного стола для секции бильярда.

Возвращаясь к турниру – на этот раз соревнования не затягивались до поздней ночи, как в 2011 году,  как сказал Павел Тумбасов – возрос уровень игры. Около шести часов вечера начался финальный матч, в котором встретились Виктор Самойлов и Зураб Асланикашвили. В итоге обладателем Кубка стал Зураб, одержавший победу со счетом 5:2 (финальный матч играли до пяти побед). Третьим стал Карен Арутюнян, поигравший Зурабу в полуфинале со счетом 1:3, четвертым – чемпион 2011 года – Константин Глазунов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо», фото Максима Шмакова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка