24 апреля

24 апреля

Новости / Спорт13 сентября 2012

Джастин подарил нам счастье! Болельщики впервые в сезоне облегчённо вздохнули

Магнитогорск. «Всухую» обыграв чемпиона и, по совместительству, лидера стартовавшего первенства, «Металлург» покинул дно турнирной таблицы.

4780 просмотров 9

В конце 90-х - начале 2000-х «Динамо» и «Металлург» сражались и на внутренней, и на европейской арене так яростно и самозабвенно, что лёд в буквально плавился под коньками братьев Корешковых, Антипина и совсем ещё тогда молодых Афиногенова, Харитонова и Андрея Маркова. Напомним, что в новое тысячелетие наша команда вошла в ранге сильнейшей команды в Европе. Двенадцать лет нового века принесли клубам по одному европейскому трофею, престиж которых, правда, несколько понизился, и три чемпионских титула внутреннего розыгрыша на двоих.

Характерно, что, ни «Металлург» образца 2007 года, ни «Динамо» 2005 и 2012 годов к главным фаворитам розыгрыша не причислялись. Это были команды, скорее, тренерские, умеющие выполнять волю наставников «от и до». Особенно ярко об этом свидетельствует последний розыгрыш Кубка Гагарина. Во многом, завоёванный трофей, динамовцам обеспечил Олег Знарок, который сумел внушить своим парням, что им по плечу победы над любым соперником. В поле за всех забивал не блиставший доселе Михаил Анисин, который оказался в столице благодаря усилиям спортивного директора «Динамо» Олега Куприянова, хорошо знакомого магнитогорским болельщикам по многолетней и успешной работе в системе «Магнитки». Прекрасно действовал старожил российских чемпионатов защитник Илья Горохов, дважды становившийся чемпионом в великолепном вуйтековском «Локомотиве» образца 2001-2003 годов. Не портили картины и два магнитогорских воспитанника - Пестунов и Мосалёв. Олег так и вовсе положил начало разгрому грозного «СКА» в финальной серии западной конференции, оформив «хет-трик» в первой встрече четырёхматчевого противостояния. Александр Ерёменко, которого многие уже подзабыли, уверенной игрой на последнем рубеже «Динамо» заставил вновь заговорить о себе как о кандидате на место в воротах сборной России.

Главной потерей столичной дружины по итогам чемпионского сезона стал отъезд в «Калгари» Лео Комарова, но призванный в новом сезоне ему на замену Рихард Гюнге уже успел обозначить серьёзность своих намерений, трижды поразив ворота «Барыса» во втором матче своей новой команды, который та завершила уверенной победой – 5:1. Заканчивая представление действующего чемпиона КХЛ, отметим, что на данный момент москвичи лидируют в таблице западной конференции, добившись трёх побед с разницей шайб 13-6.

У магнитогорцев дела на старте обстоят куда хуже – два поражения, лишь одна заброшенная шайба по итогам 120 минут игрового времени и последнее место в таблице восточной конференции КХЛ.

Главная кадровая новость из стана «металлургов» - возвращение в строй Сергея Мозякина, которому суждено будет стать, как уже не раз случалось на предсезонных турнирах, одним из главных героев встречи. В составе магнитогорцев не принимал участия в матче Зуккарелло, а динамовцы обходились без помощи Михаила Анисина. Чем с первых и до последних секунд встреч подкупает «Металлург», так это неистощимым движением, жаждой борьбы. А с появлением Мозякина и острота у чужих ворот не заставила себя ждать. Уже с первых минут встречи «Магнитка» атаковала почаще и поопаснее динамовцев. Справедливости ради, до 7-ой минуты игру вполне можно было назвать равной, но после «рекламной паузы» хозяева плотно завладели инициативой и Мозякина, «вылезавшего» на ворота сбил Соин. Спустя почти две минуты большинства Сергей показал на деле, что играть против него грязно себе дороже: отличная «диагональ» от О’Рейли (связочка – лидер наклёвывается!) и Сергей открывает счёт своим голам в официальных встречах нового сезона, броском из левого круга вбрасывания – шайба в ближнем углу ворот Ерёменко – 1:0! Статистика бросков после первого периода красноречива – 10:5. С точек вбрасываний магнитогорцы чемпионов буквально «смели» - 11:3.

Начало второго периода выдалось жарким для Ахонена, а середина отрезка прошла «без ворот». ближе к концу периода разыгралось второе звено магнитогорцев, с Ходжманом в центре и Косовым, Потехиным - по краям. Умения отдать обостряющий пас на партнёра канадскому новичку не занимать. Несколько отличных возможностей имени Джастина Ходжмана имели Богдан и Ярослав, но недостаток опыта и отличная (об этом тоже стоит обмолвиться) игра Ерёменко оставила преимущество хозяев минимальным и по итогам 40 минут. Третий отрезок, местами, напоминал «Металлург» образца прошлого сезона: судорожно обороняющаяся команда, которой раз за разом улыбается фортуна. С 45 по 54 минуту шайба как минимум четырежды могла «гостить» за спиной Ахонена. Но то финн ставит на её пути непреодолимые барьеры, раз ему помогла лучшая подруга - штанга, а временами и сами чемпионы могли сыграть точнее. Хоккей в исполнении звеньев Кайгородова и Якубова запомнился меньше, хотя Лёшу и его партнёров можно похвалить за то, что Князев нарушил правила аккурат во время контратаки этого сочетания. Удалиться за пять минут до конца основного времени при счёте 0:1 – ей богу, лучшей возможности «похоронить» шансы чемпионов на победу и не представилось бы! Но розыгрыш шайбы при численном перевесе не задался. И тогда «Динамо» удалилось ещё раз - это Граняк сел на лавочку штрафников, но Платонов решил, что интрига в матче должна жить и буквально тут же отправился отбывать свою «двухминутку». При игре «4 на 4» Знарок пошёл «ва-банк» и, оставив ворота пустыми, выпустил на поле пятого полевого хоккеиста. Джастину Ходжману только того и надо: только Ерёменко успел удобно расположится на скамейке запасных, как канадец забивает во второй раз в чемпионате – 2:0. Олег Знарок решил лишний раз не «дёргать» Александра и «Динамо» заканчивает встречу в лучших традициях однозначно проигранных встреч: безнадёжно пытаясь успеть занести, запихать, затолкать шайбу престижа за ленточку ворот. Тщетно! На сегодняшний день «Магнитка» сильнее чемпионов КХЛ – 2:0.