Новости / Спорт21 сентября 2012

Не сложилось. Даже с Малкиным в составе «Магнитка» проигрывает

Уфа. Уфимским болельщикам повезло: они были первыми, кому магнитогорский «Металлург» показал своего «новичка» - Евгения Малкина. «Джино» не феерил, но голевой пас отдал. Зато феерил Зиновьев, оформивший хет-трик.

5476 просмотров 13

Встреча началась на встречных курсах и «юлаевцы» сумели даже отправить шайбу за «ленточку», да вот сделали они это после того, как Зиновьев не по правилам атаковал Ахонена, за что тут же был отправлен на лавочку для штрафников. Отличный шанс открыть счёт имел Мозякин, но его броску после отличной передачи О’Рейли помешал стать голевым Трубачёв – от его клюшки шайба ушла выше. Малкин в этом розыгрыше запомнился тем, что пошёл один на троих соперников, но его отличным силовым приёмом остановил Зубарев.

После второй коммерческой паузы не засчитали шайбу уже в исполнении магнитгорцев: после броска Платонова Тарасов всё-таки сумел вовремя выловить снаряд. Уфимцы поняли, что играть против «Магнитки» очень даже можно, и прекрасный разрезающий оборону гостей пас Мирнова на Свитова тому доказательство – Александр открывает счёт – 1:0. Под занавес периода Малкин атакует ближний угол ворот Тарасова, а уже в ответной атаке уфимцы спасовали перед блестяще сыгравшим Ахоненом, вытащившим «мёртвую» шайбу от Зиновьева. С минимальным перевесом хозяев команды ушли на первый перерыв.

Сравняли счёт, и вышли вперёд гости благодаря усилиям доморощенных хоккеистов. Сначала Паша Здунов преобразовал в гол то ли сильную передачу, то ли бросок Якубова, а уже через пару минут Ярослав Косов буквально «затолкал» шайбу в ближний угол ворот Тарасова. Результативной передачей на него отметился Сергей Гончар. Экватор встречи (секунда в секунду!) отмечен голом Зиновьева. Бросочек Сергею удался на загляденье – мощный и точный – 2:2. На 37-ой минуте самый активный хоккеист встречи, защитник хозяев Андрей Зубарев, отлично набросил шайбу от борта, а всё тот же Зиновьев подставил клюшку, переправив шайбу под перекладину – 3:2.

Концовку второго и начало третьего периода хозяева провели очень организованно, не позволяя магнитогорцам ни раскатиться с шайбой, ни встать в зоне с розыгрышем. Но с течением минут всё чаще на льду появлялся Малкин, и если не собственными действиями (первый для себя матч в сезоне Женя, скажем прямо, провёл неблестяще), то магией фамилии нервировал оборону хозяев. И она доказала, что отнюдь не железная. За 39 секунд до конца основного времени «сборное» звено «Металлурга» сравняло счёт: Малкин выдаёт передачу на Энвера Лисина, и форвард магнитогорцев открывает собственный счёт заброшенным в сезоне шайбам – 3:3!

Развязка встречи наступила за считанные секунды до окончания овертайма. Сведённая воедино пара Мозякин-Малкин закопошилась возле ворот Тарасова, несыгранностью лидеров «Магнитки» воспользовался всё тот же Зиновьев, убежавший один на один с Ахоненом и переигравший его - 4:3, «Салават» сильнее.

Салават Юлаев - Металлург (Мгн) 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
1:0 Свитов (Зубарев, Мирнов) 14:43
1:1 Здунов (Якубов, Потехин) 22:36
1:2 Косов (Ходжман, Гончар) 23:25
2:2 Зиновьев (Прошкин, Хлыстов) 30:02
3:2 Зиновьев (Зубарев, Баранка) 36:34
3:3 Лисин (Ходжман, Малкин) 59:20
4:3 Зиновьев 64:41