94.09

100.53

Новости / Спорт25 сентября 2012

Вволю покуражились Малкин и компания! «Металлург» крупно обыграл «Нефтехимик»

Нижнекамск. Забив четыре шайбы во втором периоде, «Магнитка» обеспечила себе первую крупную победу в сезоне. «Нефтехимик» разгромлен со счётом 7-2.

6547 просмотров 5

Самый многообещаюший российский юниор против Евгения Малкина. Молодёжь «Нефтехимика» против молодых «металлургов». Вот, как минимум, две интриги, которые должны были привлечь болельщиков всей России к экранам телевизоров. Наиль Якупов, которому выдано бессчетное количество авансов за океаном, первый матч после возвращения в Нижнекамск провёл в третьем звене воспитавшей его команды и очков не набрал. Роль лидеров клуба на себя взяли лучший бомбардир команды Миловзоров, набравший 8 (2+6) очков, и снайперы Коукал и Осала, забившие четырежды. До этой встречи «Металлург» и забивал значительно меньше (в последних шести встречах наша команда забросила всего 11 голов, против 17 у «Нефтехимика), и с набранными очками у «Нефтехимика» дела обстояли лучше  – 16 против 8 (правда, нижнекамцы сыграли на 2 матча больше).

Надежды магнитогорских болельщиков в очередной раз были связаны с лидерами команды, и те их оправдали сполна. Уже на первых минутах сильнейшая связка магнитогорского клуба сумела открыть счёт. Малкин классной передачей порадовал Кулёмина, Николаю оставалось лишь расторопно сыграть на «пятачке», с чем у того никогда не было проблем – 1:0. Секунды спустя уже Лисин опасно режет угол, но его не по правилам останавливает Белов. Лучшая, на текущий момент, бригада меньшинства в КХЛ – это «меньшевики» «Нефтехимика», которые в первом периоде дважды без проблем держат оборону даже против Малкина и компании. А сами гости удаляются в два раза чаще, но хозяева не спешат нагружать работой Георгия Гелашвили, которому тренерский штаб доверил пост №1 в этой встрече. Первый период завершается с минимальным перевесом «Магнитки».

Первую половину второго периода можно было вообще не смотреть: приветом из лета протянулись семь-восемь минут хоккея скучного и нерезультативного. Но потом то, всё ТАК преобразилось, что любые сказки меркнут перед былью магнитогорского хоккея! Правда, сначала Белов распечатывает ворота Гелашвили броском после свистка, и поэтому счёт остаётся прежним, но ненадолго. Ходжман решил пополнить собственный голевой багаж буквально в следующей атаке, благо и отличная передача из-за ворот в исполнении Мозякина буквально требовала результативного завершения – 2:0! Спустя считанные секунды Георгий всё-таки пустил в себе в «домик» «гостью» от Полыгалова – 1:2. Станислав Альшевский решил, что кураж в этой встрече только на пользу, а для этого непременно надо оставить свою команду в меньшинстве. И, что характерно, оказался прав! Даже лучшая оборона КХЛ не в силах удержать Малкина, что Женя и доказал, записав очередной голевой пас в свой актив, на сей раз на Мозякина – 3:1. Хозяева попытались было возродить интригу и даже забросили гол. Виной тому исключительно благие намерения Георгия Гелашвили, попытавшегося сыграть на перехвате. Сыграл, скажем прямо, неудачно: по шайбе попал не он, а Куликов – 2:3. К чести Георгия, он тут же исправился, помешав Якупову сравнять результат.

«Металлургу» явно надоело проигрывать, вымучивая шайбы и упуская момент за моментом. А уж когда соперники всячески способствуют взятию собственных ворот – грех не пользоваться. Вот, например, четвёртая шайба «Магнитки»: ну нельзя бросать клюшку вслед убежавшему от тебя сопернику, уважаемый Евгений Блохин!  Назначенный за это буллит Косов мастерски реализует, поражая «девятку» ворот экс-вратаря сборной России Соколова – 4:2. Дальше – больше! Прекрасный пас из своей зоны от О’Рейли получает Лисин и результативным броском из под защитника «выпроваживает» Максима Анатольевича с ворот – 5:2, с таким счётом в пользу гостей завершился второй период встречи. Решив все вопросы о победителе матча, гости отдали преимущество хозяевам. Те широты уральской души не оценили, за что ещё дважды были наказаны Платоновым и Лисиным – 7:2. Есть первый разгром в сезоне, исполненный «Металлургом»!

Нефтехимик - Металлург Магнитогорск 2:7 (0:1, 2:4, 0:2)
0:1 Кулёмин (Малкин) 02:42
0:2 Ходжман (Мозякин) 29:04
1:2 Полыгалов (Субботин, Блохин) 29:24
1:3 Мозякин (Гончар, Малкин) 30:25 ГБ
2:3 Куликов 36:34
2:4 Косов 37:38 Б
2:5 Лисин (О’Рейлли) 38:11