93.25

99.36

Новости / Спорт27 сентября 2012

А царь зверей-то плюшевый! «Металлург» снова учинил разгром

Магнитогорск. Пражский «Лев» получил сполна: дубль от Виктора Антипина  и по шайбе от Платонова, Мозякина, Казионова и Малкина!

7754 просмотра 11

В седьмом для себя матче регулярного первенства «Магнитка» принимала лидера Западной конференции КХЛ клуб «Лев», представляющий чешскую столицу. В 9 сыгранных встречах оппоненты уральцев одержали 6 побед в основное и одну победу в дополнительное время. На время локаута клуб получил солидное укрепление в лице Иржи Гудлера, великолепно проведшего прошлогодний регулярный чемпионат НХЛ в составе «Детройта», и Якуба Ворачека, ставшего одним из главных «могильщиков» кубковых амбиций «Питтсбурга», уступившего его «Филадельфии» в 6-ти матчах (4:2) уже в первом раунде прошлогоднего розыгрыша Кубка Стэнли. Евгений Малкин, безусловно, помнит об исходе недавнего противостояния, и поэтому интересно было понаблюдать за тем, кто же из энхаэловских звёзд принесёт наибольшую пользу своей команде. Ещё один «козырь» в рукаве «львов» - это Пепперле, голкипер, «насухо» отыгравший уже четыре встречи «регулярки».

Статистика статистикой, но уже через пять минут игрового времени стало ясно, что этот вратарь далеко не «стена».

Судите сами: Платонов прорывается в зону после паса от Малкина, бросок Дениса не назвать убойным, но для того, чтобы «распечатать» ворота гостей и его вполне достаточно – 1:0. «Лев» отыгрался очень быстро, уже на экваторе периода бросок с хода в исполнении игрока чешской сборной Якуба Клепиша восстанавливает статус-кво. Сказать, что игра была равной нельзя, ведь в стартовом звене одной команды творит лучший центральный форвард мира, снабжающий передачами возможно лучшего из играющих в Европе «крайков». Скажем так – преимущество «Металлурга» в первом периоде не было подавляющим, каким оно стало на старте второй двадцатиминутки. Во многом поспособствовал этому Томаш Рахунек, схлопотавший четыре минуты штрафа.

До этой встречи  с реализацией большинства у «Металлурга» откровенно не ладилось, но сегодня – прорвало!

Сначала Мозякин при участии Гончара и Малкина вывел хозяев вперёд, а через минуту Витя Антипин забивает свой первый гол в составе родного клуба в официальных матчах: после броска от «синей» линии Пепперле отбивает перед собой, а юный защитник хозяев точен на добивании – 3:1! Через полминуты «вложилось» в победу и четвёртое звено: Якубов выиграл вбрасывание, откинул шайбу на Дмитрия Казионова и тот кистевым броском вновь расстраивает беднягу Томаша Пепперле – 4:1. Три гола за 110 секунд, Каково?!

Тренерский штаб гостей в панике берёт «тайм-аут», после которого команда, к названию которой  сегодня так и хочется применять уменьшительно-ласкательные суффиксы, (ну кто, скажите, виноват, что «Металлург» настолько хорош!?), отодвигает игру от собственных ворот, но ненадолго. Виктор Антипин жаждет крови и на 32-ой минуте  забивает вторую для себя шайбу в матче: на сей раз с передач Ходжмана и О’Рейли – 5:1. Но «десерт» ещё впереди  - ЕГО гол случился на последней минуте периода: замыкая поперечный пас броском в пустой угол, Женя просто не мог промахнуться. То, что творилось на «Арене-Металлург» в этот миг можно было увидеть и по телевизору, но нужно было в этом празднике участвовать! Пять голов за двадцать минут, да сборной Аргентины из известного хита «Чайфов» такая результативность даже не снилась.

Ведя 6:1 после двух периодов тяжело сохранить концентрацию. К чести наших ребят, им это удалось, и статистика Ахонена осталась неподпорченной. Третий период с Антипиным рвущимся к «хет-трику» и Малкиным, который  уже привычно рвал и метал в главных ролях, окончился безголевой ничьей. Естественно, что этот факт ни на йоту не испортил настроения вновь поверившим в Команду трибунам «Арены-Металлург».

Послезавтра «Магнитка» на своём льду принимает «Слован». Обеспечим ещё большую поддержку «Металлургу». В этом сезоне он её, право слово, более чем достоин!

Металлург Магнитогорск - Лев Прага 6:1 (1:1, 5:0, 0:0)

1:0 Платонов (Мозякин, Малкин) 05:39
1:1 Клепиш 08:16
2:1 Мозякин (Гончар, Малкин) 23:21 ГБ
3:1 Антипин (Мозякин, Гончар) 24:43 ГБ
4:1 Казионов (Якубов) 25:12
5:1 Антипин (Ходжман, О'Райлли) 31:25 ГБ
6:1 Малкин (Мозякин, Платонов) 39:26 ГБ