93.25

99.36

Новости / Спорт29 сентября 2012

«Слован» справился с Малкиным, но с «Металлургом» не совладал

Магнитогорск. Ведя 2:0, «Металлург» упустил преимущество, но гол Михаила Якубова принёс команде победу со счётом 3:2.

5421 просмотр 11

После двух разгромных побед над «Нефтехимиком» и «Львом» магнитогорские болельщики ждали от своих любимцев продолжения голевого «банкета» во встрече со «Слованом», благо все нхловцы, играющие в составе «Магнитки», нащупали свою игру.

Приезд Евгения Малкина на многих хоккеистов «Металлурга» произвёл благотворное действие: в матче со «Львом» дебютным дублем отметился защитник Виктор Антипин (кстати, и сам Женя начал свои голевые свершения на взрослом уровне дублем в ворота «Локомотива» в декабре 2003 года), чуть раньше начал забивать и Энвер Лисин, который до приезда Малкина не мог похвастать заброшенными шайбами. Одним из немногих, кто не был «вдохновлён» приездом мастеров мирового уровня, стал Кайгородов, уже четвёртый матч смотрящий со скамейки запасных. В связи с этим хоккейный Интернет уже шушукается о том, что Алексей может сменить клуб. Как и где продолжит играть старожил нашей команды, покажет время, а пока даже без участия этого мастеровитого центрального нападающего атака команды выглядит уверенно  - 14 шайб в трёх последних встречах.

«Словану» все эти расклады были побоку: словацкие ребята выиграли пять встреч кряду, и в Магнитогорск приехали явно не для того, чтобы сыграть роль второго плана в долгоиграющем хоккейном блокбастере «Евгений Малкин. Возращение». Однако начало встречи осталось за «Магниткой», в составе которой парой опасных бросков на старте отметились Лисин и Мозякин, а уже на пятой минуте Энвер открыл счёт броском с «пятачка» после отличной передачи из-за ворот от О’Рейли – 1:0. Игра проходила явно в энергосберегающем режиме, и шансы забросить «Магнитка» имела только при розыгрыше численного преимущества (в этом ей, как мог, помогал нападающий гостей Петер Оловецкий, к 26-ой минуте «схвативший» три удаления), но никаких проблем для голкипера братиславцев Януса наша команда не создала.

Урок для Петера, ничем, кроме своих удалений, не запомнившегося, преподал Мозякин, после своей двухминутной «отсидки» вышедший на лёд аккурат под передачу от О’Рейли, выведшую Сергея «1на1» с вратарём «Слована». Мастерства «десятки» «Металлурга» сполна хватило для того, чтобы упрочить преимущество своей команды – 2:0. На этом голевая программа периода завершилась, а содержание игры не предлагало поводов для подробных повествований.

Но была в этой игре интрига! Была, ведь на воротах хозяев - Георгий Гелашвили. Удастся ли эмоциональному стражу ворот «засушить» встречу? На 47-ой минуте на этот вопрос отрицательно ответил Либор Гудачек, забросивший в дальний угол ворот Гелашвили первую ответную шайбу. Спустя пару минут интрига обострилась до предела: теперь уже «полевые» магнитогорцы не удержали прорвавшегося на «пятак» Штястны – 2:2. И тут «Магнитка» сумела собраться и вернуть себе преимущество. Бросок от синей линии Бирюкова, подставление клюшки Якубовым и классический «рабочий» гол приносит «Металлургу» победу «на классе» – 3:2.

Послезавтра «Металлург» сыграет против «ЦСКА». Малкин, Кулёмин и Гончар против Дацюка, Радуловых и Брызгалова! Одно пожелание читателям: смотрите такой хоккей вживую. Пока ещё не поздно…

1:0 Лисин (Мишарин, О’Рейли) 4:10
2:0 Мозякин (О’Рейли) 27:49
2:1 Гудачек (Шатан) 46:44
2:2 Штясны (Дравецки, Данё) 47:46
3:2 Якубов (Бирюков) 53:13
Вратари: Гелашвили - Янус