Расширенный поиск
27 января
 16:45   В Челябинске задержали высокопоставленного чиновника. Им оказался уроженец Магнитогорска Комментарий 7
 14:20   Пять лет проработала с поддельным дипломом. В Магнитогорске осудили экс-сотрудницу налоговой инспекции Комментарий 3
 13:16   В министерстве прокомментировали скандал в Магнитогорском психинтернате. И озвучили размер премии директора Комментарий 9
 11:45   Работа в онкодиспансере. Требуются врачи, медсёстры и фельдшер-лаборант
 10:27   В магнитогорском СИЗО скончался подозреваемый в педофилии. Его обвиняли в растлении падчериц Комментарий 5
 9:00   Пока все повышают цены, садовые центры «Зелёный остров» цены снижают!
 8:54   Идём в кино! Стала известна дата выхода в прокат фильма «Лифтёр. Покаяние» Комментарий 15
26 января
 22:10   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 15:20   Волна минирований докатилась и до Магнитогорска? Учеников магнитогорских школ экстренно отпустили домой Комментарий 15
 13:13   Более 600 магнитогорцев под особым вниманием Патрушева Комментарий 3

Победа имени Гелашвили. «Металлург» уверенно переигрывает «Амур»

металлург Хабаровск. Два удаления, отражённый буллит и первый для себя «сухарь» в сезоне! Георгию Гелашвили будет что вспомнить после матча в Хабаровске.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Матчи в Хабаровске всегда были испытанием для любого клуба КХЛ, а теперь, когда после утомительного перелёта тебя встречает весьма крепкий «Амур», уверенная победа на льду «Платинум-Арены» вполне может сойти за маленький подвиг. Безусловно ослабили команду потери чешского нападающего Петра Враны, который пока никак не может выйти на свой прошлогодний уровень результативности, играя за «Лев», и финского защитника-бомбардира Мико Меенпя, сменившего Хабаровск на Москву, а «Амур» на «ЦСКА».

Проследовавшему в обратном направлении Ожиганову возможно удастся стать лидером оборонительной линии своего нового клуба, но случится это скорее всего не в этом сезоне, а вот Хютенен, призванный заменить Врану уже сегодня, пока с этой задачей полноценно не справляется, набрав лишь 8 очков (1+7) очков в 15 встречах. Два других лидера команды образца прошлого сезона, Петружалек и Осипов, на первый взгляд, в норме. Нападающий набрал уже 14 (6+8) очков, защитник успел отличиться 6 раз, но этого пока недостаточно, чтобы вытащить «Амур» в лидеры конференции, в которой хозяева встречи занимают лишь 10 строчку, сыграв при этом наибольшее количество встреч в чемпионате по сравнению со всеми командами КХЛ.

У «Металлурга» главное изменение случилось на последнем рубеже: место в воротах было доверено Гелашвили, и сегодня это доверие он оправдал сполна. Первый опасный момент встречи в активе гостей: Якубов хорошим пасом под синюю линию нашёл Здунова, но Мурыгин выручил своих одноклубников после броска Павла. Минуту спустя молодой Игорь Ожиганов оказался поблизости от Малкина и не смог удержаться от соблазна потрогать суперзвезду мирового хоккея. Судейский корпус не счёл намерение Игоря благим и выписал тому две минуты штрафа за задержку руками. Хороший момент для взятия ворот имел Мозякин, после перевода шайбы Малкиным, бросавший сходу. Впрочем, голкипер хозяев сыграл расторопно, отразив шайбу плечом. Под занавес гостевого «большинства» необязательное удаление получил Платонов, но роковым оно не стало. Игру в исполнении «Металлурга» в первом периоде оживляло только первое звено, а «Амур» создал свой самый опасный момент в периоде усилиями парней из четвёртого – Беляев добивал с «пятака» после того, как Гелашвили отразил шайбу перед собой – безрезультатно. Подводя итоги периода, отметим преимущество гостей по броскам: 13 против 11 и то, что Малкин умудрился проиграть 9 из 10 единоборств на точке вбрасывания.

Первая половина второго игрового отрезка целиком и полностью за хабаровчанами. Только прекрасно сыгравший щитком Гелашвили помешал хабаровчанам выйти вперёд – воротам угрожал Пюёреля. Позже уже Петружалек убегает от Гончара, но Георгий «тащит», а уже в следующей атаке Сергей Гончар с ползоны попадает в «девятку» и открывает счёт заброшенным голам – 1:0. К слову, и для Гончара эта шайба стала первой в рамках КХЛ.

Далее - чудачество от Гелашвили. Размахивать вратарской клюшкой, словно саблей, попав при этом по рукам сопернику в тот момент, когда твоя команда играет в расстановке «4 на 5»? Для Георгия в этом нет ничего особенного. Без малого полторы минуты большого численного преимущества не идут «Амуру» впрок, а гости в ответ на это методично создают моменты, самые верные из них не забывая реализовывать. Так Мозякин вывел О’Рейли на пустой угол ворот Мурыгина, и лучшему ассистенту команды не остаётся ничего другого, как открыть собственный голевой зачёт – 2:0!

За 10 минут до конца Гелашвили снова в центре внимания. После очередного провала Гончара, один на один с экспрессивным стражем ворот гостей выкатился Шитиков. Дальше цитируем протокол. Судейский корпус постановил: Гелашвили совершил «отсечение», и Шитиков будет пробивать буллит. Показалось всё же, что форвард гостей просто красиво упал, а Гелашвили не при делах: не нужно голову опускать, Дима! Буллит Гелашвили «взял», став главной звездой встречи. Малкин, который, несмотря на слабую игру на «точке», всё же в целом был активен, воплотил свою активность в заброшенную шайбу за две минуты до конца игры: «рекламируемый» нами в начале статьи Осипов оказался беспомощен перед Евгением, забившим во второй раз в чемпионате в падении, да с неудобной руки – 3:0, победа «Металлурга» на классе.

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»