Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт11 октября 2012

Студенты-пауэрлифтеры. В Магнитку съедутся команды 49 вузов страны

Магнитогорск. Сегодня в администрации прошла пресс-конференция, посвященная стартующему в понедельник первенству страны по пауэрлифтингу среди студентов.

5745 просмотров 1
Студенты-пауэрлифтеры. В Магнитку съедутся команды 49 вузов страны

Соревнования по пауэрлифтингу такого уровня в Магнитке пройдут впервые. Как отметил начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кукин, этот вид спорта официально появился в нашей стране только в конце 80-х годов. Сегодня пауэрлифтинг очень популярен среди студентов. Именно за счет молодых спортсменов этот вид активно развивается, а первенство России по троеборью среди вузов имеет особый статус.

«Главным организатором стала федерация пауэрлифтинга России, а в Магнитке всеми вопросами занимается отделение пауэрлифтинга ДЮСШ №6. На соревнования приедут представители 49 вузов страны, расположенных в 26 регионах России. Магнитку будут представлять два наших вуза - МаГУ и МГТУ. В общей сложности они заявили 22 участника», - отметил Сергей Кукин.

Турнир стартует в понедельник в левобережном ФОКе. Как рассказал директор МБОУ ДОД «ДЮСШ №6» Алексей Рыбаков, в настоящее время полным ходом идет подготовка к первенству страны.

«Мы уже процентов на девяносто завезли все оборудование. Как раз в выходные начнется завершающий этап. Будем оформлять зал, готовить ФОК к встрече спортсменов. Мы понимаем, что если проведем турнир на «отлично», то федерация пауэрлифтинга страны будет и в дальнейшем доверять Магнитке соревнования самого высокого уровня», - рассказал Рыбаков.

Главным судьей соревнований стал, пожалуй, один из самых опытных тренеров города по пауэрлифтингу Андрей Мороз. Андрей Анатольевич отметил, что магнитогорские спортсмены являются фаворитами первенства.

«Сколько помню, всегда Челябинскую область на соревнованиях представляли магнитогорские пауэрлифтеры. Челябинск хоть и большой город, но в Магнитке этот вид развит лучше. Соревнования среди вузов раньше всегда проходили в Оренбурге. В этом году Челябинск отказался от проведения первенства и федерация доверила его нам», - рассказал Мороз.

Главный судья также отметил, что соревнования пройдут в двух дивизионах. В первом выступят спортсмены в экипировке, а во втором - без нее. По словам Андрея Анатольевича, такое разделение не случайно. Пауэрлифтинг уже давно претендует на вступление в олимпийскую семью и безэкипировочный дивизион был создан именно для олимпийского продвижения. К слову, этот вид спорта уже включен в программу Паралимпийских игр.

«Студенты в основном заявляются в безэкипировочный дивизион. Все-таки не каждый из них может себе позволить экипировку, которая в среднем стоит около 20 тысяч рублей», - подчеркнул главный судья.

Что касается фаворитов, то помимо представителей Челябинской области на первенстве могут выстрелить вузы Кемеровской и Ульяновской областей. Как отметили организаторы, задача минимум для наших спортсменов - попасть в призы. К слову, команда МГТУ на прошлогоднем первенстве завоевала «серебро», так что теперь от них будут ждать как минимум повторения этого достижения.

Отметим, что соревнования пройдут в трех дисциплинах: жим штанги лежа, приседание и становая тяга. Открытие в 14:15 в левобережном ФОКе (проспект Пушкина, 17/1).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка