Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +10°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Новости / Спорт7 августа 2008

Визит во имя спорта

В преддверии старта Олимпиады в Пекине в Магнитогорске встретились сразу два призера главного спортивного события планеты. Официальный визит в Магнитку нанес министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Степкин, бронзовый медалист турнира дзюдоистов летних игр-2000. В поездке по спортивным объектам его сопровождала бронзовый призер зимних игр Альбервилля в соревнованиях по биатлону, руководитель спортивного ведомства Администрации Магнитогорска Елена Кальянова.  
О целях и характере своего визита Юрий Степкин поведал главе Магнитки Евгению Карпову. В первую очередь Министру было важно воочию познакомиться с настоящими и будущими спортивными объектами города. В последний раз Юрий Степкин навещал столицу черной металлургии в 2003 году, будучи еще действующим спортсменом. За пять лет, что минули с той поры, в Магнитогорске произошли коренные изменения в самом подходе к проблеме развития массового спорта и спорта высоких достижений.

9984 просмотра
Визит во имя спорта
altВ преддверии старта Олимпиады в Пекине в Магнитогорске встретились сразу два призера главного спортивного события планеты. Официальный визит в Магнитку нанес министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Степкин, бронзовый медалист турнира дзюдоистов летних игр-2000. В поездке по спортивным объектам его сопровождала, бронзовый призер зимних игр Альбервилля в соревнованиях по биатлону, руководитель спортивного ведомства Администрации Магнитогорска Елена Кальянова.
О целях и характере своего визита Юрий Степкин поведал главе Магнитки Евгению Карпову. В первую очередь Министру было важно воочию познакомиться с настоящими и будущими спортивными объектами города. В последний раз Юрий Степкин навещал столицу черной металлургии в 2003 году, будучи еще действующим спортсменом. За пять лет, что минули с той поры, в Магнитогорске произошли коренные изменения в самом подходе к проблеме развития массового спорта и спорта высоких достижений.
Евгений Карпов рассказал Министру как о достижениях последних лет, так и о проблемах, которые требуют скорейшего разрешения. В Магнитогорске создана уникальная инфраструктура, позволяющая проводить старты самого высокого уровня, но крупные соревнования, как правило, проходят мимо города. Прекрасно работает в Магнитке школа бокса, недаром сразу три воспитанника СК «Ринг Магнитки – Кредо» оправились в Пекин в составе сборной России. В городе за выступлением боксеров будут следить с повышенным вниманием. В стенах администрации на большом экране даже организуют прямые трансляции боев Магнитогорцев для юных боксеров и специалистов. Однако, несмотря на всю важность подготовки олимпийского резерва Евгений Карпов подчеркнул, что основное направление в котором ведется работа в Магнитке – приобщение как можно большего числа горожан к массовому спорту.И здесь мэр не совсем удовлетворен сегодняшним положением дел. « Перед нами стоит задача создания на базе школьных стадионов центров спорта. Доступных, современных и многофункциональных. В ближайшем будущем мы должны завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на левом берегу, где молодежь во многом обделена подобными сооружениями. В последние годы мы практически потеряли штангу, сбившись на американский пауэрлифтинг» - поделился градоначальник. Кроме того, Евгений Карпов выступает за введение в школах обязательного обучения игре в шахматы.
Впрочем, далеко не одними проблемами живет спортивная Магнитка. Юрий Степкин убедился в этом лично, посетив ряд объектов. Поездку Министр начал со знаковой стройки левобережья. При своевременном финансировании к концу года недалеко от площади Победы появится современный ФОК. Каркас здания был возведен несколько лет назад, но на том тогда дело и кончилось. Реанимация долгостроя началась в этом году, и темпы работ с каждым месяцем будут наращиваться. Объект носит яркую социальную окраску, поскольку посредством спорта призван отвлечь молодежь левого берега от пагубных увлечений. Финансирование стройки ведется за счет средств местного и областного бюджета.
ФОК «Умка» в особом представлении не нуждается, но не посетить его Министр не мог. Пробиться на лёд крытого катка очень сложно даже летом,всё расписано на недели вперед. При этом лёд здесь славится очень высоким качеством. Специалисты поговаривают, что он даже лучше того, на котором играют хоккеисты в Арене «Металлург». Разумеется в современных реалиях бесплатные занятия соседствуют с коммерческими, что вскоре позволит выйти «Умке» на самоокупаемость.
Та же задача стоит и перед руководством нового-старого Дворца игровых видов спорта имени Ромазана. После реконструкции здесь не стало хоккеистов, но нашлось место баскетболистам, волейболистам и поклонникам большого тенниса. Возвращаясь к встрече Юрия Степкина с Евгением Карповым стоит отметить, что градоначальник через Министра передал слова благодарности Губернатору Петру Сумину за поддержку баскетбольного «Металлурга», которой в минувшем сезоне стал лучшим в розыгрыше Суперлиги «Б».
Одна из проблем Магнитки – недостаточное количество бассейнов. Строительство нового пока в проекте, а существующие работают в режиме перегрузки. Юрий Степкин побывал в «Ровеснике», в котором в пиковые часы на шести дорожках одновременно занимаются до 70 человек, при проектном максимуме в 60, а потенциальное число клиентов – вдвое больше. При этом Магнитогорск уже не первый год реализует программу обучения детей плаванью, благодаря которой, каждый второклассник города – плывет. Юрий Стёпкин особо отметил, что многие города области на подобные программы запрашивают средства из областной казны, а Магнитка обходится своими ресурсами.
«Где еще есть столько лыжных гонок, как у вас?» - такой риторический вопрос задал Юрий Стёпкин главе. Главную площадку любителей лыж Министр также осмотрел. Экологический парк после масштабной реконструкции превратился в одно из любимых мест активного отдыха горожан. Экопарк сегодня –это современная лыже-роллерная трасса, прокат, административное здание и атмосфера леса в жилом массиве. Для дальнейшего развития парка планируется привлечь инвестора, что сделает отдых горожан еще комфортнее.
Объезд министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области включал в себя также посещение СДЮШОР №10, ДС «Калибровщик» и гребной базы. Объекты не менее важные и нуждающиеся в развитии. Увидев всё собственными глазами Юрию Степкину будет проще принимать решения о поддержки. Впрочем, не менее мощным импульсом могут стать возможные успехи боксеров Магнитки в Пекине. «Если говорить об оценке развития спорта в любом городе, то необходимо отталкиваться от двух показателей:массовости и результативности. Массовость – понятие относительное, но с этим в Магнитогорске всё достаточно неплохо. Что касается результата, то здесь город можно ставить в пример. Из Афин золото привез Игорь Кравцов, есть все основания надеяться на медали ваших боксеров в Пекине. А это лучшая реклама спорту и здоровому образу жизни. За именами – тянутся массы» - подвел итог своему визиту Юрий Степкин, в завершении которого министр принял участие в большом спортивном празднике на Центральном стадионе, прошедшем в рамках магнитогорской «Недели спорта».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка