93.44

99.58

Новости / Спорт23 октября 2012

Большинство на «пять»! Дважды уступая в счёте, «Металлург» сумел одолеть рижан

Рига. В матче с огромным количеством удалений гости сумели пять раз отличиться в большинстве, а Мозякин и Малкин набрали по четыре балла за результативность.

5277 просмотров 4

Дела у рижского «Динамо» перед матчем с магнитогорцами обстояли неважно. Занимая последнее место в Западной конференции после 18 сыгранных встреч, «динамовцы» лишь трижды сумели победить в основное время и первыми в своей конференции пришли к печальному юбилею: десяти поражениям по итогам 60 минут.

Словом, рижанам нужна была победа настолько, что Джериньш забил гол уже на второй минуте встречи. Сделал он это, правда, рукой и поэтому первую результативную попытку Андриса не засчитали. Пришлось повторить, и уже никто из игроков «Металлурга» не сумел помешать форварду хозяев правомерно и результативно завершить выход «три в одного» - 1:0, повели хозяева. Гости, однако, не прекратили проваливаться в обороне и ещё через пару минут только Ахонен сумел нейтрализовать выход канадца Александра Жиру к своим владениям. А потом Ахонен пропустил и в третий раз за период, но на сей раз бросок от «синей» линии был нанесён из офсайда. Впервые встрепенулись гости только во второй половине периода. Отличный бросок с хода в большинстве удался Малкину – шайба прошла между щитков Ючерса - 1:1. Результативным пасом отметился Мозякин. В итоге период завершился при равном счёте, но по игре в стартовой двадцатиминутке этой ничьей в составе гостей заслуживал только один человек – Ахонен. Если бы не его усилия, да ошибки рижан в завершении атак, то «Магнитка» потеряла бы все шансы на победу уже по итогам стартовых двадцати минут.

Начало второго периода вновь не обещало гостям ничего хорошего: Даугавиньш результативно замкнул прострел вдоль ворот от Редлихса – 2:1. Благо, что у гостей есть один ощутимый козырь - «убойная» бригада большинства. Именно в расстановке «пять на четыре» сумел отличиться Платонов, который, находясь на «пятачке», броском в касание отправил шайбу, прилетевшую к нему из-за ворот под перекладину – 2:2. Поняв, что инициатива уходит с крюков их клюшек, хозяева начали играть грязно. Сначала Мейя жёстко сыграл против Мозякина, потом сцепились Мишарин и Жиру. Нападающего хозяев за сброшенные на лёд краги удалили на пять минут, защитника гостей, проявившего выдержку, – на две.

Калейдоскоп удалений продолжился и в третьем периоде, в котором судьи, как показалось, полностью утратили контроль над игрой. На 45-й минуте гости на 30 секунд остались впятером против троих, а начатую в этой расстановке атаку «до ума» довели уже в присутствии четвёртого игрока хозяев на льду. В очередной, но не в последний раз за вечер, результативно сыграла связка Малкин-Мозякин. На сей раз гол забил Сергей, а Женя ассистировал - 3:2. На 53-й минуте ещё одна отличная передача от Малкина в направлении левого круга вбрасывания и Мозякин оформляет дубль – 4:2, реализовав очередное большинство, «Магнитка» отрывается в счёте. За полторы минуты до окончания встречи Кулёмин приплюсовывает к своему результативному пасу гол (снова в большинстве!), а ассистировавшие ему в этом эпизоде Малкин и Мозякин набирают на двоих 8 (3+5) очков в этой встрече! Забросив 5 шайб в большинстве, гости переломили ход неудачно складывающейся встречи и сумели уверенно переиграть аутсайдеров в Риге – 5:2.