16 марта

15 марта

Новости / Спорт2 ноября 2012

Звено Малкина предопределило победу. «Металлург» вновь уверенно побеждает

Магнитогорск. Перед ноябрьской паузой, связанной с Евротуром, «Металлург» уверенно переиграл «Витязь» - 4:1.

5520 просмотров 5

В текущем сезоне вся хоккейная Россия была удивлена: никто не ожидал, что «Витязь» начнёт показывать содержательный хоккей, минимизировав бойцовскую составляющую своего стиля. И такой ход с точки зрения турнирных перспектив оказался выгодным. Все команды уже сыграли чуть более 20 встреч, а «Витязь» и не думает о привычной для себя позиции на дне Восточной конференции. Напротив, команда пусть и с большим трудом, но «вползла» в кубковую зону, на границе которой её и застал матч с «Металлургом».

Команду гостей значительно ослабило отсутствие лидеров, Королюка и Андрея Маркова, которые получили травмы. Таким образом, болельщикам клуба из Подмосковья оставалось надеяться, что «пойдёт» игра у Панарина и Тимкина, а также у вратаря – Ивана Касутина. И до поры до времени все эти надежды сполна в одиночку оправдывал Касутин, которому не привыкать отражать по 35-40 бросков за матч. Сумасшедший голевой момент упустили хозяева за несколько минут до первого перерыва: находясь фактически вплотную к пустым неприятельским воротам, сначала исхитрился промахнуться Казионов, а шанс отличиться упустил Зуккарелло. Первый период прошёл при полном территориальном преимуществе хозяев, но Иван Касутин был очень хорош – подобное развитие событий прогнозировалось ещё до начала встречи, и в первом периоде было воплощено на льду.

Совсем не по сценарию хозяев прошёл период под номером два. В его начале «Витязь» выровнял игру, а к середине встречи «Магнитка» судорожно отбивалась. Потуги хозяев в атаке были столь неубедительны, что Морису пришлось брать «тайм-аут» и устраивать «разбор полётов» по ходу встречи. Видимо ошеломлённые эмоциональностью своего наставника, «металлурги» первыми пропустили – удачно после вбрасывания сыграл Королёв и Гелашвили, до этого не пропускавший от «Витязя» без малого 7 (!) периодов, оказался бессилен. Правда в следующей атаке хозяева на деле показали, что выбранная Морисом линия управления командой совершенно верна, а вносимые им по ходу игры коррективы дают результат. Счёт сравнял тот, от кого в последних матчах ничего кроме голов и не ждёшь – Казионов отлично откликнулся на передачу Зуккарелло, забросив уже пятую шайбу в четырёх последних встречах.

Третий период по сложившейся традиции подарил зрителям множество ярких событий, немало удалений и три взятия ворот. К счастью для магнитогорцев, все три шайбы пропустил Касутин. Вратарь, «тащивший» всё на протяжении 40 минут был бессилен сначала против броска Антипина, потом отличился и Малкин, реализовав большинство. А самому напористому нападающему матча, Сергею Мозякину, оставалось лишь, реализовав расстановку «пять на три», снять все вопросы о победителе. Но «Витязь» всё-таки остаётся «Витязем» и совсем без рукоприкладства обойтись пока не может. На последних секундах канадец с алкогольной фамилией Хеннесси получил «5+20» за колющий удар, адресованный Хабарову, а ответивший ударом на удар Ярослав получил «2+10».