Ваш регион

+15°

ночью +11°

утром +9°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт8 ноября 2012

Пол Морис: «О моем будущем поговорим с Рашниковым и Величкиным в конце сезона»

Магнитогорск. Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Пол Морис в эксклюзивном интервью Allhockey.ru рассказал о «Магнитке» с Малкиным и без, поделился впечатлениями от России и поведал о серьезном вызове в своей жизни.

6758 просмотров 5
Пол Морис: «О моем будущем поговорим с Рашниковым и Величкиным в конце сезона»

Вы уже несколько месяцев работаете в «Магнитке», в России. Поделитесь своими впечатлениями.

Изменения у нас происходят постоянно. Я думаю, игра команды становится все лучше и лучше в течение недели с каждой игрой. Таким образом мы меняемся в лучшую сторону. А в общем, все здесь великолепно. Для меня это интересный опыт. Здесь хороший тренерский штаб, хорошая команда, мне нравятся люди, с которыми я работаю. Мне приятно находиться в Магнитогорске. Если говорить о чемпионате, это новая лига для меня, я все еще учусь и привыкаю к новому хоккею, но вижу, что команда становится лучше, быстрее, конкурентоспособнее. 

Европейские площадки уже не доставляют вам неудобства?

Да, я стал лучше понимать игру на больших площадках.

Став главным тренером «Металлурга», вы, наверное, и не представляли, что будете работать с Евгением Малкиным?

Нет, конечно. Малкин – серьезное усиление для любой команды. Также для остальных ребят это великолепный опыт: играть с Малкиным, наблюдать за ним на тренировках, учиться у него.

Правда, что «Магнитка» с Малкиным и без – две совершенно разные команды? 

Это абсолютно верно. И это было бы правдой не только для нашей команды, но и для любого клуба КХЛ или НХЛ, если бы там играл Малкин. 

Что будет, если Малкин вернется в НХЛ? 

Конечно, его потеря скажется на нашей команде. Но в других командах КХЛ есть тоже игроки из НХЛ, которые играют там очень большую роль – Ковальчук, Овечкин, Дацюк. Все они отличные хоккеисты. А пока они играют в КХЛ – и это здорово для лиги и болельщиков, и команды будут показывать свой лучший хоккей. 

Игроки НХЛ сильно выделяются профессионализмом на фоне других хоккеистов КХЛ?

Они сильно влияют на других хоккеистов в команде – в игре на льду, особенно на тренировках. Они очень профессионально относятся к тренировкам. 

Вы как канадец, наверное, хотели бы, чтобы локаут поскорее закончился, а как тренер в КХЛ – подольше продолжался? 

Я думаю, что в любом случае локаут – это очень плохо для хоккея. Конечно, очень приятно видеть столько замечательных игроков в КХЛ, но для хоккейного мира лучше, чтобы чемпионат в НХЛ начался как можно быстре. Но я не знаю, когда локаут закончится. С кем бы ни разговаривал по этому поводу – никто не может сказать точно. Сейчас никто не знает.

Вам рассказывали много «страшилок» про Россию? 

Знаете, я не слышал ничего плохого про Россию.

А что вы слышали о нашей стране? 

Наоборот, много хорошего. Уже много лет в НХЛ играют российские игроки, и я тренировал их. Конечно, КХЛ – не НХЛ, но это очень, очень хорошая лига. Мне нравится все – еда, отели, мы нормально и безопасно путешествуем. Спешу вас уверить, если бы я слышал много плохих вещей про Россию, я бы сюда не приехал.

Что вас удивляет в России?

То, как далеко находится Хабаровск (улыбается)! Как долго туда лететь. Но это вызывает только небольшое удивление, никаких больших «сюрпризов» в России для меня нет.

А вы могли бы работать в Хабаровске?

(улыбается) Мог бы я стать тренером «Амура»? Я не так хорошо сплю в самолетах. 

Как насчет характера русских игроков? Обычно считается, что они более ленивые.

Наоборот, русские игроки работают больше. Тренировки тут длятся дольше. У нас был очень, очень тяжелый тренировочный лагерь в этом году. И ни один из игроков не пожаловался на это. 

Как в нескольких словах вы охарактеризуете Магнитогорск?

Магнитогорск очень похож на мой родной город (Морис родился в металлургическом Су Сент Мэри, крупнейшем городе севера канадской провинции Онтарио). Так что я чувствую себя тут практически как дома. Здесь много людей, которые любят хоккей и говорят о нем, наслаждаются игрой. 

Как вы относитесь к небольшим аренам в КХЛ? Не хватает ли вам энхаэловских 20-тысячников? 

В КХЛ есть большие красивые арены, но тут существенная разница между самыми большими и самыми маленькими ледовыми дворцами, в НХЛ же они все примерно одинаковы. Иногда у больших арен сумасшедшая энергетика, но бывает, что 20 000 болельщиков просто сидят и ничего не делают. Поэтому в любом случае, когда болельщики поддерживают – это хорошо, вне зависимости от размера арены. 

Действительно ли между НХЛ и КХЛ – большая пропасть?

Главное отличие между двумя лигами – это разный стиль игры. Некоторые игроки КХЛ никогда не заиграют в НХЛ, а некоторые хоккеисты НХЛ не смогут выступать в КХЛ. Но НХЛ все равно лучшая лига в мире.

Сейчас спорят о том, нужны ли КХЛ тафгаи. Как вы относитесь к игрокам такого амплуа?

Я не думаю, что тафгаи играют здесь большую роль. Если игра станет жестче, станет более силовой – я имею в виду хиты, а не драки, – тогда это будет как-то оправдано. Но сейчас я не вижу, что в КХЛ есть в них какая-то потребность.

Вы не удивились тому, что бывший тафгай НХЛ Андрей Назаров – тренер в КХЛ?

Нет, в НХЛ много хороших тренеров, которые были силовыми и жесткими игроками. Почему нет?

Как вы относитесь к российским тренерам вообще? Что можете сказать о них?

В России очень много достойных тренеров. Когда мы разбираем видео матчей команд, я вижу, что у них хорошая системы игры, видна тренерская работа. 

Вы уже узнали, что такое Евротур. Как относитесь к таким паузам в чемпионате?

Я понимаю, что национальные сборные очень важны для европейского хоккея. Это часть хоккейной культуры здесь. Так что мы учимся подстраиваться под такой график и, несмотря на такие паузы, играть в свою игру. 

Вы постоянно меняете звенья…

Не так часто, как я обычно это делаю.

Ищете подходящие сочетания?

Иногда я оставляю звенья на какое-то время. И в НХЛ, и в КХЛ, и в любой лиге в каждой игре находишься под постоянным давлением. Особенно это касается КХЛ. И если тебя не устраивает какой-то игрок, ты его меняешь. Приходится идти на какие-то изменения. 

Для вас важна игра в большинстве?

Да, потому что игры в неравных составах, а также вратарь часто позволяют выигрывать целые матчи. 

Как вы оцените вратарскую бригаду «Металлурга»?

Наши вратари играют очень хорошо и уверенно, выигрывают для нас матчи. 

Георгий Гелашвили – достаточно эмоциональный вратарь. Ему это не мешает? 

Эмоции – часть его характера, и они делают его лучше. Мне нравятся эмоциональные игроки. Но вратари могут быть успешны в том случае, если они или очень эмоциональны, или совершенно спокойны. 

Какие задачи были поставлены руководством перед командой?

Показывать самую лучшую командную игру, которую мы только сможем. 

Почему вы решили подписать контракт с «Магниткой» только на один год?

Надо учитывать, что это большая перемена в моей жизни. Мистер Рашников, а также мистер Величкин решили, что годовой контракт – способ узнать, насколько хорошо я работаю. Чтобы я смог понять, как мне нравится работать здесь, и они посмотрят, удовлетворяет ли их то, что я делаю. Это будет честно по отношению ко всем сторонам. По окончании сезона мы поговорим о моем будущем. 

Вы скучаете по своей семье?

Да, конечно. Но перерыв на игры Евротура должен мне в этом помочь, у меня будет время на пару дней навестить свою семью. 

Для вас работа в России – вызов?

Да, настоящий вызов. Потому что главное в работе тренера – это, прежде всего, общение. Когда ты не знаешь языка, все сразу становится более сложным, хотя Илья (Воробьёв – ассистент Мориса) во многом мне помогает. Это серьезный вызов, но это и большая возможность для меня. Мне нравится здесь, и я получаю удовлетворение от своей работы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Олеся Усова, Allhockey.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка