20 апреля

20 апреля

19 апреля

Новости / Спорт14 ноября 2012

60 минут не хватило. «Металлург» уступил «Авангарду» в овертайме

Омск. В матче с равными шансами на успех, бережнее к своим моментам отнеслись хоккеисты «Авангарда». Малкин, Кулёмин и Гончар очков за результативность не набрали.

4755 просмотров 7

В Омске состоялась сотая встреча «Авангарда» и «Металлурга» в рамках современной истории российского хоккея. Команды обосновались в первой «тройке» Восточной конференции. Из интересных особенностей отметим, что на льду сегодня вечером встретилось первое звено «золотого» для сборной России Чемпионата мира – 2012: «крайки» того звена, Попов и Пережогин, выступают в составе «Авангарда», а центральный нападающий – Малкин играет за «Магнитку».

Встреча в первом периоде протекала в осторожном ключе и среднем темпе. Первый, единственный и необходимый голевой момент за период у «Металлурга» возник в большинстве: Мозякин сумел броском в «девятку» открыть счёт. Для него эта шайба стала 14-й в сезоне, а для «Магнитки» 30-й, забитой в большинстве. Для того, чтобы достичь этого результата, нашей команде потребовалось всего-навсего 100 попыток розыгрыша «лишнего».

Отметим интересный факт: Евгений Григоренко в этом матче выступал в первом звене с Малкиным и Кулёминым, а если прибавить к перечисленным хоккеистам ещё и Бирюкова с Антипиным, которые составили первую оборонительную пару, то получим целую пятёрку, причём пятёрку ведущую, в которой выступают доморощенные игроки. По нынешним временам случай исключительно редкий.

Во втором периоде «Авангард» сумел переломить ход встречи. Связка Заборски-Попов отлично раскатилась, и россиянин сумел забросить шайбу кистевым броском с правого края атаки. Совсем скоро синхронно удалились Малкин и Якубов, и в расстановке «пять на три» Сергей Костицын отлично сыграл на добивании, взяв в ассистенты Заборски, отмечающего сегодня День Рождения.

В третьем периоде чуть «расклеившаяся» команда гостей сумела нормализовать свою игру, а вперёд команду повёл хоккеист, которого ещё месяц назад никто из болельщиков и близко не причислял к лидерам. Гол он забросил в сутолоке у ворот, удачно «пропихнув» шайбу в сетку. Взятие ворот засчитали после паузы, связанной с видеопросмотром, во время которой трибуны ледового дворца тренировали навыки группового свиста. Но, тренируй не тренируй, решили судьи, получишь одно: засчитанный гол в исполнении Дмитрия Казионова, сравнявшего счёт. Дмитрий забросил уже в седьмой раз в сезоне, причём в последних пяти встречах он отличился уже шестью шайбами! Далее настоящие «шахматы на льду». Сначала Маттикайнен, видя, что гости «прижали» «Ястребов», берёт «тайм-аут». И вот уже инициатива у хозяев, но Морис идёт на аналогичный шаг и команды осторожно доигрывают встречу до сирены.

В овертайме два классных момента имели Мозякин и Ходжман, но не реализовали их, а вот Лямин за считанные секунды до возможных буллитов, себе такой расточительности не позволил, результативно завершив старания партнёров – 3:2.