Новости / Спорт20 декабря 2012

Малкин оформил первый «хет-трик» в КХЛ, дважды огорчив бывшего партнёра

Мытищи. В очередной раз проявив характер, «Металлург» оказался сильнее подмосковных «атлантов».

6384 просмотра 7

Знатно порезвившись в рамках «Кубка Первого канала» (магнитогорское звено на турнире отличилось пятью шайбами), первая тройка «Металлурга» и в рамках регулярного чемпионата в очередной раз показала: они способны «тащить» команду на себе, переламывая ход неудачно складывающихся матчей.

Таковым до поры было и противостояние с «Атлантом», командой, за которую выступает партнёр Малкина, Кулёмина и Бирюкова по «Металлургу – 86», вратарь Антон Худобин. Дополнительный интерес матчу придавали следующие моменты: дебют О’Рейли–младшего за «Магнитку», который запомнился хорошей игрой на точке вбрасывания и подкупающей стойкостью в силовой борьбе; а так же то, как сыграет Мозякин против клуба, в котором долгие годы был непререкаемым лидером. В итоге Сергей сыграл, как и в подавляющем большинстве матчей сезона, одну из главных партий, наряду с Малкиным став лучшим игроком в составе гостей.

Хотя сначала матч складывался для уральцев удручающе: уже на пятой минуте Глухов точно попал в дальний угол, забросив третью для себя шайбу в сезоне. «Металлург» сумел ответить очередной шайбой в исполнении самой результативной связки КХЛ. Затем просто великолепный проход удался Антипину, оставившему не у дел троих соперников, но с броском Виктора Худобин справился. Малкин имел шансы забить второй гол в матче уже в первом периоде, но, выйдя «один на один» с Худобиным, Антона не переиграл. А в дебюте второго игрового отрезка Глухов оформил дубль, забросив гол в падении. На это вновь ответил Малкин, реализовавший «отложенный» штраф, – 2:2, но «мусорный» гол хозяев на последней минуте помог «Атланту» уйти на перерыв лидером – 3:2.

Ну а третий период запомнился, прежде всего, удалением героя первых 40 минут в составе хозяев, форварда Михаила Глухова, получившего штраф до конца игры за толчок на борт защитника гостей Евгения Бирюкова. И здесь наступил перелом. Итогом пятиминутного большинства стали две шайбы в исполнении хозяев: сначала Ходжман, а потом и Мозякин, разменявший уже шестой десяток результативных очков за чемпионат, вывели гостей вперёд. Хозяева бросились отыгрываться, но вратарь сборной Суоми, защищающий ворота «Магнитки» был хорош. На последних секундах Малкин оформил «хет-трик», поразив пустые ворота хозяев – 5:3, «Металлург» побеждает.