Новости / Спорт23 декабря 2012

Уверенная победа над «Локомотивом» вывела «Магнитку» в лидеры конференции

Ярославль. На удивление легко обыграв одного из лидеров Западной конференции, «Металлург» «забрался«» на первую строчку Восточной конференции.

5126 просмотров 17

Писать о матчах с подобным сценарием непросто: с одной стороны, можно, конечно, называть эту победу и волевой (пропустили магнитогорцы первыми уже на 21 секунде), но звучать это по отношению к игре, закончившейся со счётом 5:1, будет надуманно. С другой стороны, можно описывать игровую ситуацию, приведшую к голу, с хирургической точностью, благо и моментов таковых хватало. Но сегодня мы поговорим о том, что нас удивило.

Сначала, что касается Даниила Апалькова. Парень, который принёс победу «Локомотиву» в октябрьском матче команд, в этой игре был совершенно незаметен: бросков не наносил, очков за результативность не набрал, восемь из 12 вбрасываний проиграл. Магнитогорская молодёжь смотрелась тоже не очень ярко, но это не помешало Михайлову набрать первое очко в КХЛ за голевую передачу, да и Антипин пополнил очковый запас аналогичным образом. Оба, кстати, выступили в качестве ассистентов к шайбам Зуккарелло, который провёл, пожалуй, лучший матч в составе нашей команды, набрав 3 (2+1) результативных балла за игру.

Сначала Матс забросил в первом периоде шайбу, сравнявшую счёт, в которой помимо Михайлова ему ассистировал Ходжман. Удивительным вышел и второй гол гостей: передачу на Платонова, который, к слову, прервал свою 11-матчевую безголевую серию, выдал ни кто-нибудь, а уже удивлявший нас своей снайперской сноровкой Казионов. Снова третью для гостей, снова в конце периода, и снова важнейшую шайбу забросил и Райан О’Райли, сделавший счёт 3:1 в пользу гостей. Удивительно, что дойдя в своём обзоре уже до окончания второго периода, мы ни разу не упомянули о реализации большинства (хотя шансов было – хоть зареализуйся, одних попыток «пять на три» было целых три штуки), об игроках первого звена мы тоже не сказали ни слова. Оно и понятно: Мозякин, Малкин и Кулёмин решили дать шанс называться героями встречи другим парням, напомнив о себе лишь «на флажке» второго и в дебюте третьего периода. Сначала случился второй из обещанных голов Зуккарелло, в котором помимо упомянутого выше Антипина ассистентом выступил ещё и Мозякин, а итог голевой программе встречи подвёла прекрасная комбинация, завершил которую Бернацкий. Этот малорезультативный защитник отличился с передач Малкина и Казионова. Для Сергея этот матч также лучший за «Металлург», как минимум в плане личной статистики: в этой игре он набрал два очка, а в предыдущих 24 сыгранных в этом сезоне, отметился лишь одним баллом за результативность.

Подводя окончательные итоги скажем, что «Магнитка» на запчасти разобрала одного из лидеров Запада, не воспользовавшись своим главным оружием – отменной реализацией большинства и доказала, что звено со знаковой аббревиатурой «ММК» (Малкин, Мозякин, Кулемин) - это не единственное, что может предъявить наш клуб грозным соперникам, к числу которых возрождённый «Локомотив» совершенно точно относится.