94.09

100.53

Новости / Спорт4 февраля 2013

Не смогли догнать. Магнитогорские баскетболисты проиграли казанской команде

Магнитогорск. Второй круг чемпионата Международной студенческой баскетбольной лиги сборная МГТУ начинала домашней встречей против казанского КНИТУ-КАИ.

4355 просмотров 2

В соперники нашей команде досталась одна из сильнейших студенческих сборных России — половина игроков КНИТУ имеют опыт выступления за молодежную команду УНИКСа, а некоторые из них выходили на площадку в форме основной казанской команды. Впрочем, у магнитогорцев есть свои достижения. Впервые в истории на Матч Всех Звезд МСБЛ попал капитан команды Николай Бидненко.

В начале матча, во многом благодаря усилиям Максима Кожарина и слаженной игре в защите, команде МГТУ удалось выйти вперед - 10:6. Однако подавляющее преимущество казанцев в росте, мощи и опыте не могло не сказаться. Ответный рывок 8:0 вывел КНИТУ вперед, и с этого момента они только наращивали преимущество. Доминировал под кольцом Дмитрий Хайрутдинов, разбросались игроки периметра Илья Русаков и Сергей Романов. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 28:40 в пользу гостей.

Начало третьей четверти разочаровало еще больше — игроки молодежного состава УНИКСа продолжали набирать обороты и полностью контролировали ход матча. В какой-то момент разница в счете достигла 20 очков - 31:51. В этот момент Максим Кожарин, набравший 10 очков подряд, взял инициативу в свои руки. Причем мячи залетали в корзину после очень сложных и красивых бросков. К концу третьей четверти разница в счете с 20 сократилась до четырёх очков, однако в этот важный момент в двух атаках подряд два персональных замечания получил капитан команды Николай Бидненко. Эти нарушения не только стали последними для Бидненко, который закончил встречу из-за перебора фолов, но и привели к штрафным броскам.

В четвертом периоде, обескровленные потерей капитана, магнитогорские баскетболисты старались, но догнать соперника так и не смогли. В итоге поражение со счетом 61:75. Следующие домашние матчи для сборной МГТУ станут решающими, ведь в них команде предстоит побороться за путёвку в плей-офф. Они состоятся 24 февраля (в 16:00 против РПА (Москва) и 26 февраля (в 19-00 против ЕНУ (Астана). Матчи пройдут во Дворце спорта Ромазана.