16 апреля

15 апреля

Новости / Спорт21 февраля 2013

Встречи с лидерами. Баскетболисты МГТУ сыграли в Казани и Екатеринбурге

Магнитогорск. Баскетбольная сборная МГТУ провела два выездных матча с лидерами группы С.

4238 просмотров 1

В первом матче против сборной УрФУ (Екатеринбург), который прошёл 16 февраля, баскетболисты МГТУ потерпели поражение со счетом 76:84. Матч складывался очень интересно. Начало магнитогорские студенты провели отлично. Благодаря цепкой игре в защите, быстрым атакам, первая четверть завершилась с разницей +6 очков в пользу гостей.

Во второй десятиминутке разбросался главный снайпер УрФУ. Бывший игрок команды Суперлиги «Урал» Лаврентий Климов реализовал три дальних попадания, и на перерыв команды ушли при равном счете.

Интрига сохранялась вплоть до последних минут встречи, однако в заключительной четверти лидеры соперников Ляпах, Климов и Досманов были практически безупречны в бросках с дистанции и с линии штрафных. У МГТУ в этом матче отличились Максим Кожарин (22 очка и 6 перехватов), Николай Бидненко (17 очков и 6 подборов) и Александр Вертелов (10 очков и 6 подборов).

На следующий день магнитогорцы играли с самым сильным соперником чемпионата командой КНИТУ-КАИ из Казани. 1 февраля в Магнитогорске казанцы практически не оставили шансов хозяевам, доминируя на протяжении всего матча. В ответном поединке на протяжении трех четвертей была равная борьба, и только в последней казанцы вышли вперед на комфортную для себя дистанцию - «+16». Однако баскетболисты МГТУ не сдались и чуть было не сотворили сенсацию - рывок 14:0: град трехочковых от Николая Бидненко и Павла Попова, быстрые отрывы от Максима Кожарина и точные атаки из под кольца Александра Вертелова практически выровняли матч. При минимальной разнице в счете у магнитогорцев были две атаки, чтобы сравняться с хозяевами, но обе закончились неудачно. В итоге обидное поражение со счетом 70:73.

В составе сборной МГТУ нельзя не отметить Александра Вертелова, проведшего лучший матч в карьере: к 18 очкам он прибавил 20 подборов (10 из них на чужом щите). Капитан команды Николай Бидненко также провел отличную игру, набрав 23 балла за результативность и собрав 7 подборов.

Следующие домашние матчи для сборной МГТУ станут решающими. Магнитогорцам предстоит побороться за путёвку в плей-офф. Они состоятся 24 февраля в 16:00 против РПА (Москва) и 26 февраля в 19:00 против ЕНУ (Астана). Матчи пройдут во Дворце спорта им. Ромазана.