Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Новости / Спорт28 апреля 2009

Голкипер магнитогорского «Металлурга» Андрей Мезин победил сборную Словакии

Уверенное выступление молодого вратаря практически в одиночку, обеспечившего сенсационную победу своей сборной над сильным соперником на чемпионате мира, не может не восхищать. О чемпионате мира и о нововведениях в правила КХЛ. 

4306 просмотров
Голкипер магнитогорского «Металлурга» Андрей Мезин победил сборную Словакии
Сборная России по хоккею не испытала проблем и во втором матче чемпионата мира в Швейцарии, обыграв еще одного хоккейного «карлика» команду Франции со счетом 7:2. Пугает только, что после двух игровых дней наша команда имеет некоторые кадровые проблемы. Правда, Александр Фролов и Данис Зарипов в отличие от получившего серьезную травму ноги Антона Волченкова из стана сборной не уезжают.
Данис Зарипов сыграл совсем немного во встрече против Франции, а еще до начала второго периода отправился в раздевалку. «Нападающий казанского «Ак Барса» почувствовал себя не очень хорошо, и мы решили дать ему возможность отдохнуть, -- прокомментировал это решение главный тренер Вячеслав Быков. -- Но думаю, что никаких проблем с дальнейшим участием Зарипова в турнире не возникнет. А после игры с Францией мы свяжемся с защитником «Колумбуса» Федором Тютиным и пригласим его приехать на чемпионат мира».
Оказалось, кстати, что Тютина, одного из самых надежных защитников прошлого первенства, не планировали приглашать в Швейцарию, а оставляли в так называемом резерве. Его попросили не уезжать в отпуск до конца турнира и в случае чего помочь команде. Федор отнесся к этому решению тренеров спокойно, но пока нет уверенности, что он все-таки приедет в Берн.
Данис и Фролов на турнире еще сыграют, хотя, например, последний сейчас даже не общается со своими партнерами, так как доктора боятся, что заразит простудой других хоккеистов. Спортсмен практически безвылазно сидит в гостиничном номере и пьет лекарства. При этом не исключено, что он сыграет в третьем туре со Швейцарией. Все решится утром в день матча.
По-прежнему с командой только тренируются нападающие Сергей Мозякин, Петр Счастливый и защитник Константин Корнеев. Они сыграют на чемпионате только в том случае, если «Вашингтон» пройдет в следующий раунд плей-офф Кубка Стэнли, и тогда на форвардов Александра Овечкина и Александра Семина можно будет рассчитывать лишь перед матчами на вылет. Впрочем, не исключено, что если американский клуб окажется в полуфинале конференции, то в сборную приедет Николай Жердев, Сергей Мозякин будет дозаявлен, а Петр Счастливый отправится домой.
Если возвращаться к матчу против французов, то, пожалуй, свою лучшую игру показал Алексей Терещенко. Он просто летал по площадке, смело брал инициативу на себя, забил два гола, а потом признался, что чувствовал себя «слишком уверенно». А вот его одноклубник Александр Еременко, наоборот, нервничал, хотя французские нападающие беспокоили его крайне редко. Вратарь «Салавата Юлаева» не справился уже с третьей угрозой в матче. Пропустив в итоге две шайбы от слабого соперника, кажется, поставил крест на своем дальнейшем выступлении. Наверняка теперь он появится в воротах только в случае травмы Ильи Брызгалова.
Но самая главная новость не касается напрямую чемпионата мира. Континентальная хоккейная лига решила, что с будущего сезона тренеры сборной, готовящие хоккеистов для выступления на Олимпиаде в Ванкувере, не будут иметь права работать с российскими командами. Официально об этом должны объявить 15 мая, но сейчас кое-какая информация дошла до Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. «Честно сказать, нам пока никто официально этого не говорил, и мы не готовы обсуждать наше будущее, -- сказал Захаркин. -- В любом случае понадобится время для того, чтобы принять окончательное решение. Насколько я помню, в прошлом году тоже был такой пункт в регламенте, но затем его отменили. Надеюсь, что отменят и сейчас».
При этом наставники сборной отказываются говорить, чем они будут заниматься ближайший год. Ведь если подпишут контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым», то им придется прекратить работу с главной командой страны. Получается, выбор будет непростым, и не зря КХЛ решила сохранить эту информацию в тайне до конца турнира, но не уследила за утечками.
Если говорить о других матчах мирового чемпионата, то пока ни одной неожиданности не случилось. С натяжкой к сенсациям можно отнести победу в овертайме Швейцарии над Германией. Дело в том, что швейцарцы уже несколько лет пытаются войти в элиту мирового хоккея, перед сборной поставлена задача взять медали на этом чемпионате мира, и потеря очков во встрече со слабой командой не добавит уверенности тем, кто болеет за хозяев.
Голкипер Андрей Мезин практически в одиночку принес победу Белоруссии над Словакией в серии буллитов. В основное время было забито всего две шайбы, и большую часть матча белорусы выигрывали, но за три минуты до конца основного времени упустили возможность досрочно пробиться в следующий этап. Словаки играли в утешительном раунде в прошлом году, и сейчас были намерены избежать позора и поиграть хотя бы в плей-офф. Они нанесли по воротам голкипера «Металлурга» из Магнитогорска больше трех десятков бросков, но победы не добились.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Время Новостей"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка