Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт29 апреля 2009

И после драки, случается, машут кулаками из-за судейства

Большой скандал на первенстве России по кудо произошел не без непосредственного участия сильной сборной Челябинской области. Уж очень сильным раздражителем стали наши бойцы не только некоторым столичным спортсменам, но и судьям.

6147 просмотров 1
И после драки, случается, машут кулаками из-за судейства
Судейство в современном спорте давно вызывает массу споров. На сей раз поводом для скандала послужило «неадекватное» поведение судей на первенстве России по кудо. Воспитанники южноуральского спорта под руководством президента  федерации кудо Челябинской области магнитогорца Владимира Остапченко имели очень хорошие шансы на «золото». Но вмешались судьи.
Как сообщает сегодня газета «Вечерний Челябинск», меньше 30 секунд понадобилось представителю Челябинской области Мехаку Пуртояну, чтобы ураганом ударов смести своего соперника Эдуарда Калимуллина. Что москвичу нечего было противопоставить южноуральцу, видели все, кроме судей. Журналисты «Вечёрки» встретили команду челябинских спортсменов на вокзале сразу после их прибытия из Москвы.
Видеоролики с первенства России по кудо можно посмотреть в Интернете. Спортсмены сами снимали их на сотовые телефоны и затем выкладывали в сети. На одном из них есть тот бой, с которого мы начали статью.
Не надо быть большим специалистом в карате, чтобы разглядеть на этом видео явное преимущество челябинца. Бой должны были остановить и отдать победу Мехаку, но вместо этого ему не дали ни одного очка. В итоге он «проиграл» свой полуфинальный бой.
— Я пошёл разговаривать с судьями, подавать протест, но времени на это не было. Поединки на первенстве идут один за другим, — говорит тренер команды Челябинской области Владимир Остапченко.
— Пока я ходил с протестом, Мехаку нужно было уже выходить на бой за третье место. Пришлось всё бросить и бежать на татами. Из-за опоздания ему начислили штрафные очки и потом присудили поражение. Даже в поединке за 3-е место нас засуживали.
В финале весовой категории до 230 единиц москвич Эдуард Калимуллин встречался с ещё одним челябинцем — Абдулбеком Исаевым. И преимущество в бою снова было не на стороне москвича.
— Я много раз попадал ему по голове в этом бою. В конце у него лицо уже в крови было. Я думал, что победил, но судья отдал победу москвичу, — рассказывает Абдулбек Исаев.
— После этого Эдуард протянул мне руку, но я не хотел её пожимать. Вместо этого я резко положил ему руку на плечо и сказал, что он не заслужил эту победу. А зрителям показалось, что я его ударил по лицу. Это было на татами после боя.
Мы стояли без шлемов. Один из судей стал кричать на меня матом, обзывать, угрожать дисквалификацией. Я услышал, что Мехак кричит мне: «Сзади! Сзади!» В этот момент меня со спины схватила Ирина Быкова (многократная чемпионка России, абсолютная чемпионка мира по кудо, дочь тренера Сергея Быкова).
Я бросил её через плечо. Потом мне сказали, что я якобы попытался ударить соперника после боя, но промахнулся. Если б я хотел его ударить на самом деле, то почему этого не сделал? Весь бой я попадал по нему, а тут вдруг промахнулся?!
 С первенства Абдулбек вернулся не с золотой медалью, а с дисквалификацией на год. Тренер говорит, что Исаев сам виноват в случившемся:
— Он не выиграл этот бой. Соперник был не слабее его. Мехак у него выиграл — это сто процентов, а Абдулбек — нет. Характера у него нет, зелёный ещё.
— Я теперь год не могу выступать на соревнованиях, но буду тренироваться, и через два года я побью этого москвича и стану чемпионом России, — со злостью говорит Абдулбек. У него вообще характер «поперечный».
Он хоть и соглашается с тренером, но по- прежнему считает, что сам прав. Именно из таких упрямых ребят и вырастают чемпионы, по моему убеждению.
Братьям Косте и Игорю Касаткиным ещё нет 14 лет, но они уже очень давно занимаются самыми разными видами боевых искусств. Их отец с детства приучил мальчиков к жёсткой дисциплине и спорту.
— В своём бою я попал сопернику прямо в печень. Ему не сразу стало больно, а только через несколько секунд. Минуты две он приходил в себя и только потом смог продолжить.
Но судьи сказали, что я ударил его ниже пояса, сделали мне предупреждение и в конце присудили поражение, — говорит Костя Касаткин. — Я знаю, что не бил его ниже пояса. Это прослеживается на видео. И если б я попал ему в пах, он не смог бы продолжать бой.
— Отчего же судьи так сурово обходятся с нашими спортсменами? — спрашиваю я у тренера челябинцев.
— Потому что они «продвигают» своих. Бойцы — это дети спонсоров. Судьям надо отработать деньги, которые дают родители спортсменов на проведение соревнований. Да это не только в кудо. Это и в волейболе, и в баскетболе, и в хоккее... — вообще во всех видах спорта. Зачем вы спрашиваете? Не знаете, что ли?
— Вы будете подавать протест, ещё как-то влиять на ситуацию?
— Да хоть подавай, хоть не подавай — разницы нет, — говорит Владимир Остапченко.
— В Москве постоянно такое судейство. Как будто бы у кого-то каждый день — день рождения, — говорит чемпион России среди юниоров Игорь Касаткин. — Судьи такие подарки своим бойцам делают. Причём каждый раз бойцы у них всё хуже и хуже, а судейство всё лучше и лучше.
Когда я писал статью, то не хотел кого-то очернить, а кого-то выставить героем. Рукопожатие после поединка — это хорошая традиция. Чтобы нарушить её, надо иметь серьёзные основания. Были они или нет у Абдулбека Исаева — решать вам.
Но есть ещё одна традиция — традиция честного судейства. Когда её нарушают на Олимпийских играх, это становится скандалом мирового масштаба.
Но никто не говорит о предвзятом судействе на турнирах российского, регионального или городского уровня. На ум приходит цитата из культовой юмористической передачи «Назло рекордам»: «Доколе?!»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка