28 марта

27 марта

Новости / Спорт16 мая 2009

И стар, и млад встретились на городском шахматном турнире памяти Крушинского

В шахматном клубе «Белая ладья» прошел традиционный шахматный турнир памяти Ивана Константиновича Крушинского.

4620 просмотров

Основоположник магнитогорских шахмат погиб смертью храбрых в бою с фашистскими захватчиками. Поэтому турнир традиционно  приурочен ко Дню Победы. Перед началом турнира участники и гости минутой молчания почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне. В лично-командном первенстве шахматисты за два дня сыграли по 9 партий по швейцарской системе с лимитом времени на партию 15 минут. Итог шахматных баталий оказался следующим: 1 место в командных соревнованиях завоевала ДЮСШ-4, на втором месте сборная МАГУ, на третьем ЦРМО-3. В личном первенстве победителем  стал Дмитрий Морозов. Второе-третье места поделили Ермек Бекмухаметов и Вячеслав Кулаков. Среди ветеранов 1 место завоевал Николай Лапшин. Второе-третье Юрий Угольцев и Геннадий Миньков. Лучший среди школьников – Анвар Хафизов. Сильнейшей среди девушек стала Анна Рябинова.

На этом шахматный сезон для юных шахматистов не заканчивается. С 25 июня по 5 июля вместе с тренером Иосифом Вольфовичем Шварцманом команда в полном составе примет участие на турнире в г.Стерлитамак (Башкортостан). А в конце августа сильнейшие шахматисты-школьники едут на областные шахматные соревнования. Совсем недавно Анвар Хафизов, Кирилл Досаев, Лев Пермяков, Анастасия Петренко и Вячеслав Кулаков участвовали в первенстве России по шахматам в Дагомысе. Вячеслав Кулаков отличился и там, завоевал бронзовую медаль среди спортсменов в возрасте до 18 лет.

Победители и призеры шахматного турнира памяти Ивана Константиновича Крушинского были награждены памятными медалями и призами. А в финале участников и гостей ждал сюрприз. В исполнении Евгения Гончарова и Александра Добчинского прозвучала песня «От героев былых времен», посвященная всем погибшим в той страшной войне 1941-1945 годов.