Ваш регион

-4°

ночью -5°

утром 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Спорт5 июля 2013

Победителем станет каждый: «Можете не курить? Участвуйте в велопробеге!»

Магнитогорск. Вчера, 4 июля, в Общественно-политическом центре прошла пресс-конференция, посвященная традиционному велопробегу в честь Дня металлурга. О том, как будет проходить в этом году веломарафон, рассказали организаторы.

6431 просмотр 7

Веломарафон, приуроченный ко Дню города и Дню металлурга проходит в Магнитогорске, начиная с 2009 года. Проводит его ММК при поддержке администрации города:

«Комбинат традиционно выступает организатором велопробега, - рассказал председатель Союза молодых металлургов Евгений Хохлов. - ММК всегда поддерживает здоровый образ жизни, и не запретами, а альтернативами этим запретам: можете не курить? участвуйте в велопробеге!».

Веломарафон по праву уже можно считать областным: в этом году к магнитогорским велосипедистам вновь присоединятся друзья из Уфы, Карталов, Учалов и Копейска. Кроме того, в этом году в соревнования было решено внести некоторые изменения:

Победителем станет каждый: «Можете не курить? Участвуйте в велопробеге!»

«В этом году будет сюрпризом для многих спортсменов то, что не будет различия по возрастным категориям, - рассказал помощник депутата Алексея Бобракова Антон Семенов. - Если в прошлые годы награждение проводилось в 5-ти возрастных категориях и классах спортсменов и любителей, то в веломарафоне-2013 будет только 4 основных награждения».

По словам Антона Семенова, сделано это было для того, чтобы отойти от спортивной составляющей и представить велопробег как любительское массовое мероприятие, нацеленное на привлечение к здоровому образу жизни:

«Как показали предыдущие веломарафоны, многие возрастные участники показывают гораздо лучшие результаты, чем 20-летние. И главное в веломарафоне не победа, а закалка и сила воли».

Зато в этом году всех участников велопробега ждет приятный бонус: по предъявлению на финише стартового номера будет вручаться сухпаек: фрукты, сладкое, печенье и минеральная вода для восстановления сил. Впрочем, поощрительные награды, такие, как награждение самого старшего участника, для любителей также останутся, а победителей в обоих классах наградят кубками, медалями и подарочными сертификатами от спонсоров веломарафона. Так что и спортсменам, и любителям будет за что побороться. Стоит добавить, что участие в веломарафоне - это в любом случае личная победа для каждого на пути к спорту и здоровью.

Победителем станет каждый: «Можете не курить? Участвуйте в велопробеге!»

Регистрация будет проходить с 8 по 12 июля с 9:00 до 17:00 в легкоатлетическом манеже СК «Металлург-Магнитогорск» по адресу ул. Набережная, 5 (кабинет №47, телефон 26-65-41). Также зарегистрироваться можно будет непосредственно перед стартом с 8:00 до 9:30 13 июля. Участники должны иметь при себе удостоверение личности (паспорт или водительские права) и медицинскую справку от врача о допуске к велопробегу. Принять участие в марафоне может любой желающий от 18 лет и старше.

Все участники будут разделены на классы спортсменов и любителей, причем это разделение будет проходить на добровольной основе. Каждый участник сможет сам заявиться в тот или иной класс, определяя уровень своей физической подготовки. Для заявившихся в категорию «спортсмены» обязательным будет наличие велошлема.

13 июля возле Первой палатки в 10:00 начнется официальный парад - открытие веломарафона, в 10:15 старт участников - спортсменов и через 5 минут - старт участников класса «любители».

Протяженность маршрута составит 42 км, по традиции старт будет на площади Свердлова от памятника «Первая палатка», финиш - на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». На протяжении трассы организуют 3 пункта питания. Сопровождать участников будут 4 патрульных автомобиля и 2 бригады скорой помощи. После завершения веломарафона в город участников будут увозить автобусы: не каждый найдет в себе силы преодолеть дистанцию в 84 километра. Контрольное время прохождения дистанции - 3 часа.

Для тех, кто по различным причинам не сможет финишировать, управление физкультуры предоставит машину, которая будет подбирать отстающих. Хотя обычно участники предпочитают финишировать самостоятельно, пусть даже из последних сил. Единственное, что может послужить причиной схода с дистанции - поломка «железного коня».

Правда были в прошлом году и неприятные ньюансы, рассказала специалист управления физкультуры и спорта Елена Васильева: по трассе машины автоинспекции допустили сопровождать личное авто и спортсмены ехали определенное время, цеплялись за машину. За это нарушение они были дисквалифицированы.

Марафон 13 июля будет не последним в летнем графике велосипедных мероприятий: магнитогорцев также ждут еще велопробеги в честь Дня физкультурника и к Олимпийскому дню.

Также организаторы просили еще раз предупредить всех жителей города: примерно с 10:20 и до 14:00 для поездок на Банное необходимо выбирать объездную дорогу через Цемзавод и село Покровка.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка