26 марта

25 марта

Новости / Спорт6 августа 2013

Покатали шары в «Ройяле». Кубок «ММ» уехал в Орск

Магнитогорск. Впервые победителем VI турнира на приз газеты стал участник из другого города – известный бильярдист Анатолий Пасечник из Орска.

4922 просмотра 1

В клубе «Ройял», где кубок «ММ» был разыгран третий год подряд, Анатолий в финале в упорнейшем поединке одолел 20-летнего магнитогорца Корюна Оганесяна - 6:5 по партиям.

Анатолий Пасечник получил известность в бильярдном мире осенью прошлого года, когда в родном городе в финале отборочного турнира на кубок «Старт-Динамика» (свободная пирамида) со счетом 6:4 одержал победу над двукратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта оренбуржцем Павлом Мехововым.

Бронзовым призером Кубка «Магнитогорского металла» стал еще один бильярдист из Орска - Гамлет Симонян. Четвертое место занял магнитогорец Сергей Соколовский, давший в полуфинале нижней сетки настоящий бой будущему победителю Анатолию Пасечнику, но уступивший в контровой партии с общим счетом 3:4. Кстати, три года назад Сергей был серебряным призером  турнира.

Как обычно, вместе с победителем и призерами специальные награды получили и другие бильярдисты. 87-летний  Виктор Кузьмич Проценко вновь стал самым опытным участником. Светлана Федотова была лучшей среди девушек. Также были отмечены главный судья турнира Виктор Феденков, Александр Прибылов, Анна Астанина, Наталья Обидина, Елена Охременко.

Победитель Анатолий Пасечник вместе с кубком получил специальный приз «За лучшую серию». В одном из матчей он забил с одного кия четырнадцать шаров и побил рекорд, установленный в прошлом году Виктором Самойловым (двенадцать шаров с одного кия).

Заместитель председателя Федерации бильярдного спорта Челябинской области и главный судья турнира Виктор Феденков сообщил, что по итогам Кубка «Магнитогорского металла» сформирована сборная города для участия в командном чемпионате области, который состоится в конце нынешней недели, сообщили в управлении информации и общественных связей ММК.