14 апреля

13 апреля

Новости / Спорт26 сентября 2013

Просто праздник какой-то! «Металлург» разгромил «Трактор» в Челябинске

Челябинск. Сыграв строго в обороне и сверхпродуктивно в атаке, «Магнитка» одержала самую красивую победу в текущем сезоне, обыграв челябинцев со счётом 5:0.

5223 просмотра 8

Встреча с челябинским «Трактором» должна была дать ответ на вопрос, с чем в большей степени связано улучшение результатов, демонстрируемых «Магниткой»: слабостью предыдущих соперников или тем, что игра команды приобретает те очертания, которыми она радовала нас в межсезонье.

Уже на третьей минуте наши ребята начали убеждать в том, что второй вариант, описанный нами, наиболее вероятен. Антон Шенфельд забросил свою первую шайбу в КХЛ после отличной передачи из-за ворот – 0:1. Спустя 10 минут хозяева льда могли реализовать то ощутимое территориальное преимущество, которым они владели, но буллит в исполнении Константина Панова Кошечкин взял, именно после этого, поймав кураж, уберегший «сталеваров» от многих проблем в этом матче. Отметим запредельный КПД магнитогорской атакующей линии: две ошибки хозяев льда в обороне привели к тому, что после первого периода наша команда вела с двукратным перевесом: Рябыкин потерял шайбу в своей зоне, а подобрал её Мозякин. Ясное дело, что спустя считанные секунды шайба оказалась за спиной Гарнетта.

Начало второго игрового отрезка вновь испортило настроение трибунам: пас-шедевр через всю площадку выдал Крис Ли, а адресатом вновь выступил Мозякин – 0:3. Удивительно, но факт: в первой половине встречи хозяева имели большое игровое преимущество, но потеря в одном из игровых эпизодов Лауриса Дарзинша, который стал одним из лидеров «Трактора», кажется, надломила хозяев, а отличный бросок в «девятку» от Хабарова – окончательно деморализовал. Немудрено, ведь проигрывать 0:4 к середине встречи с принципиальным соперником – то ещё «удовольствие». Третий период должен был дать ответ на два вопроса: доведётся ли магнитогорским болельщикам напевать знаменитый хит группы «Чайф» и удастся ли Василию Кошечкину отыграть на ноль впервые в сезоне. На оба вопроса гости, ставшие этим вечером полноправными хозяевами положения, дали положительный ответ: последнюю шайбу в матче забросил Ходжман, а Кошечкин отразил все броски, долетевшие до створа его ворот.

Напомним, что до этой встречи обе команды, представляющие в КХЛ Челябинскую область, имели действующие серии из четырёх побед подряд. Здорово, что именно «Магнитка» сумела продолжить свою.