Ваш регион

-3°

днем +6°

вечером -2°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Новости / Спорт11 октября 2013

И одна в поле – воин. Магнитогорская спортсменка выступила на всероссийских соревнованиях по конному ориентированию

Магнитогорск. На первых Всероссийских соревнованиях по конному ориентированию наш город представляла команда из двух человек. Одна из участниц, Елена Рябчикова, рассказала о том, как все происходило.

4877 просмотров 3
И одна в поле – воин. Магнитогорская спортсменка выступила на всероссийских соревнованиях по конному ориентированию

Конное ориентирование – это дисциплина, входящая в группу спортивного ориентирования. В свою очередь, суть спортивного ориентирования сводится к прохождению дистанции на время с использованием карты и компаса. В данном случае в обязательную «экипировку» участника входит еще и резвый конь. Состязания проходили в Башкирии параллельно с традиционным Чемпионатом Республики Башкортостан. Все действо – по официальным данным – продолжалось 4 дня: со 2 по 6 октября. Однако, собственно заезды происходили, начиная с 3 числа. Как раз в этот день магнитогорская делегация прибыла на место.

«На самом деле я одна представляла Магнитогорск, - рассказывает Елена. - Просто моя подруга, проживающая в Уфе, решила составить мне компанию и подала заявку на участие в составе нашей с ней команды. Так получилось, что нас двое».

Кстати, статус соревнований вполне можно квалифицировать как всероссийские: по имеющейся у нас информации в них принимали участие представители из Удмуртии, Чечни, Пермского края, из обеих столиц и, разумеется, из самой Башкирии.

«Если смотреть по спискам, то всего нас было 36 человек. Это с учетом того, что отдельно катались дети (до 15 лет) и взрослые. Что меня действительно удивило в плане состава участников, так это подавляющее большинство представительниц женского пола и малочисленность мужской «диаспоры»,  –  рассказала спортсменка из Магнитки.

В итоге Елена получила массу положительных эмоций, но выступила не так, как могла бы: конь, доставшийся ей, оказался с характером, и потребовалось время, чтобы наладить с ним контакт. А вот напарница Елены Наталья Майорова завоевала аж четыре медали. На первенстве Башкирии она завоевала две награды в разных категориях, в общероссийском зачете она оказалась третьей. И третье место – в региональном зачете.

«Это большая удача, что, выступая впервые, Наташа так здорово показала себя, - радуется за подругу Елена Рябчикова. - Будем надеяться, на следующий год и я поборюсь за призовые места. В любом случае, для меня тоже эти несколько дней не пропали даром: во-первых, я приобрела бесценный опыт, а во-вторых, география моих знакомств заметно расширилась, что очень приятно».

На следующий год (соревнования планируются в сентябре) магнитогорская наездница хочет приехать на башкирскую землю в составе более многочисленной команды. И, конечно, рассчитывает выступить более удачно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка