10 апреля

9 апреля

Новости / Спорт14 октября 2013

Придётся скидываться на галстук. «Металлург» не смог подарить Рашникову победу

Рига. Ведя по ходу матча в Риге с перевесом в две шайбы, «Магнитка» умудрилась уступить местному «Динамо».

5724 просмотра 12

После провального для себя прошлого сезона, клуб из столицы Латвии похоже вернулся в ряд крепких середняков КХЛ. Залогом достойного результата назовём возвращение на родину нестареющего Сандиса Озолинша, который, несмотря на преклонный по хоккейным меркам возраст, остаётся в топе результативных защитников лучшей европейской лиги. Кроме того, обращает на себя внимание «воскрешение» после возвращения в «Динамо» Марцела Хоссы, набравшего в стартовавшем сезоне полтора десятка результативных баллов.

В магнитогорском коллективе же весь результат делают пять человек: первое звено в полном составе, Крис Ли и Василий Кошечкин. У лучшего бомбардира из числа игроков 2-4 звеньев, Джастина Ходжмана, лишь 7 (3+4) очков.

Выделенные нами тенденции в плане ключевых хоккеистов соперничающих команд нашли полное отражение в ходе встречи. Первые два игровых отрезка гости из Магнитогорска диктовали свои условия на площадке, дважды забросили и не пропускали. Шайбами отметилось лучшее сочетание Европы на данный момент: первое звено «Магнитки» сумело забросить обе свои шайбы в большинстве – сначала Мозякин с передачи Зарипова, а потом и сам Данис с передачи Сергея, сделали преимущество уральцев перед стартом третьего периода ощутимым – 2:0.

Но то ли подопечные Кинена заранее поверили в победу, к которой оказались столь близки в день рождения своего главного болельщика – Виктора Рашникова, то ли к концу выездной серии ноги наших ребят работали в спящем режиме, а к третьему периоду заключительного матча этой серии и вовсе перестали слушаться, но факт остаётся фактом: на 43-ей минуте именно Марцел Хосса сократил отставание своих одноклубников в счёте. Классный гол Сотниекса, укротившего снаряд в воздухе, стал прозрачнейшим из намёков на появление в биографии магнитогорского клуба нового достижения – 4 матча подряд команда сводит вничью по итогам шестидесяти минут. Сил на овертайм у «сталеваров» не осталось, и Кошечкин пропустил от Павлова: Виталий сумел забросить «по-бобровски» и принес своей команде дополнительное очко.