28 марта

28 марта

27 марта

Новости / Спорт21 октября 2013

Первые матчи. Магнитогорские баскетболисты принимали «олимпиоников» и «академиков»

Магнитогорск. Стартовал Чемпионат России Первой лиги среди мужских команд в Уральском федеральном округе сезона 2013/2014. Первые игры состоялись в Магнитогорске 19-20 октября.

4847 просмотров 1

В соревнованиях принимают участие семь команд: «Олимп» (Челябинск), «Академ-Баскет» (Пермь, ранее заявленная как «Парма-2»), сборная ММК, «BRG-Кедр» (Берёзовский), ТГНГУ (Тюмень), «Университет» (Сургут) и молодежная сборная города БК «Магнитогорск».

Игры пройдут в два круга, затем в финале по системе плей-офф четыре лучшие команды разыграют звание победителя. Победитель выйдет в финал Чемпионата России Первой лиги, который состоится в апреле 2014 года.

В первом туре Чемпионата магнитогорские команды БК «Магнитогорск» и сборная ММК принимали «Олимп» из Челябинска и «Академ-Баскет» из Перми.

Сборная «металлургов» смогла усилиться перед стартом Чемпионата и привлекла в свои ряды известных новичков – Сергея Данкевича (экс-«Динамо-Теплострой») и Дмитрия Лебенкова, воспитанника магнитогорской школы баскетбола. Укрепившись, сборная ММК без потерь прошла первый тур, последовательно обыграв «академиков» и «олимпиоников», - 71:58 и 83:67.

А вот молодежная сборная города не смогла подойти к этим соревнованиям в оптимальном составе. На «госпитальной скамейке» по прежнему Ваня Дудник и Макс Кожарин. И, хотя скамейка в этом году длинная, потеря этих двоих игроков в соревнованиях такого уровня значительна.

В матче с «Олимпом» все складывалось довольно неплохо вплоть до конца третьей четверти. И все же третью четверть мы уступили 22:26 при общем счете 64:65. А тут сработало одно из неписаных правил баскетбола – кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Далее, в четвертом периоде, челябинцы гнули свою линию. Как итог 80:90.

В матче с пермским «Академ-Баскетом» для магнитогорцев все сложилось более удачно. «Молодежка» выиграла все четверти. Финальный свисток лишь зафиксировал полное преимущество над пермяками - 110:84.

Итоги тура:

1. Сборная ММК – 2 победы;
2. «Олимп» - 1;
3. БК «Магнитогорск» - 1;
4. «Академ-Баскет» - 0.

Как отметили в БК «Магнитогорск», инерционный период баскетбольной Магнитки с запасом прочности прошлых лет заканчивается. Без мужской топ-команды, регулярно выступающей на высоком уровне, как минимум в Высшей лиге Чемпионата России, и позволяющей в своей клубной инфраструктуре расти и совершенствоваться спортсменам, баскетбол Магнитки постепенно будет утрачивать свои позиции.