+9°

93.25

99.36

Новости / Спорт1 февраля 2014

Достойно выступили. Магнитогорские баскетболисты сыграли в финале первенства России

Москва. В столице с 16 по 26 января проходил финальный этап первенства России по баскетболу среди команд юношей 1997 года рождения.

5564 просмотра

Команда Челябинской области, в основном состоящая из воспитанников СДЮСШОР № 10 города Магнитогорска, достойно прошла зональный этап первенства России в Екатеринбурге и попала в число 12 лучших команд страны по юношам 1997 года рождения.

Как рассказала тренер сборной Челябинской области, тренер МБОУ ДОД «СДЮСШР № 10» Магнитогорска Марина Тукасерова, команды сначала сыграли в подгруппах, а затем вышли на финишную прямую. Наша команда вместе с командами Волгоградской, Белгородской областей и командой Алтайского края играла за 9-12 места.

Выиграв команду Алтайского края (66:57), на следующий день наша команда играла со сборной Волгоградской области, за которую выступал самый высокий игрок финала Руслан Галлаев (212 см), которого присмотрели в команду ЦСКА. Матч выдался напряженным, и чуть-чуть не хватило сил нашим ребятам - в итоге счет 57:59 не в нашу пользу. В последний день соревнований южноуральцы встречались с командой Белгородской области, которая уже в финале обыграла Волгоград (52:41) и Алтайский край (63:43). Задача была поставлена одна - только победа, и нашим парням это удалось. Хотя после первой половины наши были впереди на 3 очка. Было важно использовать самый активный вид защиты в баскетболе - зонный прессинг, и он принес успех. Итог матча 66:55 в нашу пользу и команда Челябинской области, впервые попав на Финал России по этому возрасту, заняла достойное 9 место.

Команде Санкт-Петербурга-2, которая заняла 8 место, наша команда проиграла 4 очка (52:56), а у команды Иркутской области, занявшей 6 место, выиграли 2 очка (55:53).