93.44

99.58

Новости / Спорт13 февраля 2014

Победа на классе. Сборная России по хоккею одержала первую победу в Сочи

Сочи. Хоккеисты Магнитогорска и Челябинска обеспечили сборной России победу над сборной Словении. Матч завершился со счётом 5:2.

6083 просмотра 53

То, чего ждали миллионы болельщиков по всей стране, свершилось: мужская сборная России по хоккею с шайбой несколько минут назад выиграла свой первый матч на Олимпиаде в Сочи. Борьбу за, пожалуй, самый ценный комплект наград наша сборная начала игрой против сборной Словении.

Прежде всего, пара слов о составах команд. В составе сборной Словении наш взгляд остановился на трёх фамилиях: Копитар (живая легенда словенского хоккея, лидер клуба НХЛ «Лос-Анжелес Кингз»), Муршак (единственный словенец, играющий в КХЛ) и Роберт Кристен (голкипер команды, которому атака нашей сборной не давала заскучать)

Наша сборная выставила свой боевой состав, в котором магнитогорец Евгений Малкин играл в ведущей тройке с москвичом Овечкиным и красноярцем Семиным. Второй представитель нашего города в составе олимпийской сборной – Николай Кулёмин оказался в третьем атакующем сочетании вместе с ярославцами Тарасенко и Анисимовым.

Матч сложился по тому сценарию, который многие прогнозировали ещё до его старта. Две быстрые и красивейшие шайбы Евгения Малкина и Александра Овечкина, без сомнения лучших российских игроков нынешнего поколения, обеспечили комфортный перевес в счете уже к 4-й минуте игры. Далее наша команда играла вдохновенно, но нерезультативно. Интрига в матче обострилась в начале второго периода, когда Жига Еглич сократил перевес россиян до одной шайбы. В этом эпизоде отвратительно сыграл Емелин: во-первых, он не сумел нейтрализовать словенца, а во-вторых, помешал Семёну Варламову среагировать на бросок. Все тот же Алексей Емелин получил совершенно необязательное удаление в середине матча. Легче дышать стало после того, как Ковальчук отличился в большинстве.

Но Жиге Егличу явно не давали покоя лавры лучшего хоккеиста матча: словно нож сквозь масло, пройдя на скорости против защитной пары Тютин-Никулин, он забросил в ворота Варламова вторую шайбу. Реализовав два из четырёх бросков во втором периоде, записные аутсайдеры турнира выиграли у хозяев льда этот отрезок со счётом 2:1. По итогам же 40 минут, выигрывая по броскам 27:8, наша сборная вела с перевесом лишь в одну шайбу – 3:2.

В третьем периоде челябинский вундеркинд Валерий Ничушкин, выступающий за «Даллас Старз» забросил свою шайбу в первом матче за сборную. Гол был заброшен в фирменном для Валерия силовом проходе - 4:2. Спустя пару минут, после затяжной атаки четвертого звена, защитник Антон Белов довёл счёт до крупного – 5:2.

Отметим, что Малкин набрал в этом матче 3 (1+2) очка, во многом обеспечив нашей сборной успех. В групповом турнире нашей команде предстоит провести ещё две встречи со сборными США и Словакии. Затем в «плей-офф» будут разыграны медали олимпийского турнира.