Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Спорт18 марта 2014

Геннадий Величкин: «Новый регламент должен закрепить равные возможности для всех клубов»

Магнитогорск. Новый регламент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обсуждение которого представителями клубов состоится в среду в Москве, должен закрепить равные возможности для всех команд.

5683 просмотра 7
Геннадий Величкин: «Новый регламент должен закрепить равные возможности для всех клубов»

Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал член правления КХЛ и вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин.

«Идеального регламента не бывает. Самое главное, чтобы в нем был отражен принцип, который хочет провозгласить «Металлург» и который мы призываем поддержать все клубы КХЛ. Это - принцип равных возможностей и неизменности положений до истечения срока регламента. Равноправие в первую очередь кроется в одинаковом количестве легионеров в командах КХЛ, - считает Величкин. - Сейчас многие восхищаются «Донбассом». Но в его составе восемь иностранцев и пять россиян. Получается 13 легионеров. В то же время «Металлург» имеет право только на пятерых игроков подобного статуса. Прейскурант «Донбасса», его возможности при выборе игроков и создании команды гораздо шире. Так быть не должно. Это - неравноправие. Если клубы по лиге - партнеры, то должны жить по одинаковым правилам».

По мнению члена правления КХЛ, вопрос о количестве легионеров в клубах лиги вторичен. «Сколько их будет - не так важно. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы не меньше пяти. Кого считать легионером, а кого нет - также вторично, - отметил собеседник. - Главное - равноправие».

«Также принцип равных возможностей подразумевает «гладкий» календарь, каковым он являлся в прошлом регулярном чемпионате, - продолжил Величкин. - Все должны играть со всеми равное количество матчей, а не исходя из непонятно как выводящего общего знаменателя силы команд».

Вице-президент «Металлурга» заявил, что «для клубов, вступающих в лигу, преференций быть не должно». Ранее было заявлено, что тольяттинская «Лада» и клуб из Сочи смогут иметь в составе семерых иностранных хоккеистов. В сезоне-2013/14 подобное было разрешено владивостокскому «Адмиралу».

«Почему некоторые клубы годами создают свое хоккейное хозяйство, вкладывают огромные деньги в школу, инфраструктуру, а потом одним росчерком пера все выравнивается? Некоторые клубы получают преференции, за счет которых одерживают победы. Почему они их имеют? Я не понимаю. Образцово повел себя «Локомотив». Собрали молодую команду, поиграли в ВХЛ. Потом доукомплектовались и, имея коллектив и всю инфраструктуру, вернулись в КХЛ», - подчеркнул Величкин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Константин Нужденов, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка