Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт21 июля 2009

Федоров ходил в форме «Металлурга» весь день

Спортивные СМИ пестрят фотографиями  трехкратного победителя Кубка Стэнли и трехкратного чемпиона мира. Сегодня герой дня – Сергей Федоров – новичок «Магнитки».

4434 просмотра 1
Федоров ходил в форме «Металлурга» весь день

После 19 лет НХЛ Федоров вернулся в Россию, уже – КХЛ. Как пишут сегодня ведущие спортивные газеты, на свою первую пресс-конференцию в офисе Континентальной Хоккейной Лиги он пришел в строгом темном костюме, белоснежной рубашке и черных очках очки. Советский спорт описывает такую сцену: «К знаменитому нападающему устремляются генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин и вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. Но когда они оказываются возле Сергея, 39-летний нападающий уже подписывает очередной автограф. Звезд такого уровня черные очки от фанатов не спасают...


– Здорово, Сергей, как долетел? – обнимает Федорова Величкин. – Ну что, пошли работать...».
Первым делом на пресс-конференции Сергею вручают его новую форму. Скидывая пиджак, он надевает свитер, который приходится ему как раз впору.
Звезда хоккея ответила все интересующие вопросы журналистов. Например, объяснил смену номера – фанаты привыкли видеть его с цифрой «91».


– Это символично, – объясняет Сергей. – До отъезда в НХЛ я играл в ЦСКА под 18-м номером. Он мне достался от Ирека Гимаева. Вот решил к нему вернуться...

 

– Этот номер – зеркальное отражение номера вашего брата. Федор играет в "Магнитке" под номером 81.


– Действительно... А я только сейчас внимание обратил.


– Вы подписали контракт именно с "Магниткой", чтобы сыграть в одном звене с братом?


- С кем я буду выходить на лед, решит тренер. Но, не скрою, мне бы хотелось сыграть вместе с Федором...


– 99 процентов, что Сергей и Федор будут выступать в одной тройке, – добавляет Величкин. – Это желание и их самих, и тренера, и руководства клуба...


– А признайтесь, Геннадий Иванович, приглашая Федора Федорова играть в "Магнитку", вы держали в уме, что вслед за ним в ваш клуб перейдет и его старший брат?

 

– Когда мы впервые в 2005 году взяли Федора в команду, таких мыслей не было. Но потом мы стали очень плотно общаться с его отцом. И пару лет назад наш президент Виктор Рашников лично пообщался уже и с Сергеем в США...


– Сергей, волнуетесь? Как-то родина вас примет?


– Конечно, волнуюсь. Большие площадки, новые партнеры, новый тренер. Скорей бы уж сборы – начать тренировки с командой.

 

– Мы Сергея не торопим, он может прибыть на сбор команды попозже, как и наши игроки, выступавшие за свои сборные на чемпионате мира, – тут же сообщает Величкин.

 

– Геннадий Иванович, да я уже тренируюсь, – в шутку протестует Сергей.


– Много вещей с собой из Америки везете?


– Одну сумку даже поднять не смог. И за перегруз солидную сумму выложил.


– Как же вас Овечкин с Семиным из команды отпустили?


– С трудом. Даже собственные контракты заключить предлагали! Сема говорит: "Да ладно, в защите в случае чего поиграешь. Нам же лучше – всегда пасик классный от тебя получим". Ну а если серьезно – я хотел подписать с "Вашингтоном" новый контракт. Но ничего конкретного менеджеры мне не предлагали. Тянуть не стал. В КХЛ сезон начинается раньше. Хочу как следует подготовиться. Моя карьера в НХЛ закончена. Зато в России – только начинается!


...После пресс-конференции Величкин вновь подошел к Федорову: "Ну, давай, Серега, помогу тебе переодеться", пишет «Советский спорт».


– Ни за что не сниму, – наотрез отказался новичок "Магнитки". – Сегодня весь день проведу в форме "Металлурга".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

"Советский спорт"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка