Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт23 июля 2009

Хоккейный сезон Магнитка начинает в хорошем настроении

В понедельник «Металлург» вышел из отпуска и начал тренировки. О настрое хоккеистов и тренеров пишет корреспондент AllHockey.Ru.

4448 просмотров 4
Хоккейный сезон Магнитка начинает в хорошем настроении

Первые дни после отпуска мало чем отличаются в каждом хоккейном городе. Сначала пару-тройку дней медицинское обследование, а потом втягивающие упражнения на физику – тренажерка и беговые упражнения.
Хотя кое-кто из хоккеистов и раньше обычного поддерживал форму и уже соскучился по хоккею. Например, Евгений Варламов не стеснялся приезжать в детский ледовый дворец покататься со "Стальными Лисами". На двухразовые тренировки к основной арене подопечные Валерия Белоусова приезжают в хорошем настроении.
Не тушуются и новички команды. Крепкий и накаченный Николай Пронин зашел во дворец с не менее рельефным по телосложению Владиславом Бульиным. На вопрос, как встретили в команде, экс-нападающий "Атланта" Николай Пронин отвечает с улыбкой:
– Хорошо встретили. Все тепло и уютно. Условиями доволен. Осталось работать и играть на результат. Многих ребят тут знаю, с кем-то пересекались на льду, с кем-то приходилось общаться раньше.
Нет сожаления о переезде из Уфы в Магнитку и в словах Игоря Радулова:
– В Уфе появилась неопределенность. Ждать не было смысла. Вроде бы еще весной руководство было не против меня оставить, но сменился тренерский штаб. И вопрос по мне повис. А из Магнитки звали с конкретным предложением. Теперь я в "Металлурге".
– Игорь, в середине прошлого сезона когда вы перебрались в Уфу, братский дуэт воссоединился. Однако теперь вы снова в разных командах, не жалеете?
– Это жизнь, у каждого свои дороги. Не скрою, очень хотелось поиграть еще вместе. Но что поделать...
– В этом сезоне мы увидим братский дуэт Федоровых, которых тоже судьба долго не сводила вместе. Сможем ли мы когда-то также лицезреть за игрой братьев Радуловых?
– Было бы неплохо, если это произойдет. Буду рад этому.
– Даже если это случится на магнитогорском льду?
– (Улыбается). Ну не знаю. Все может быть. Загадывать не берусь.
– Чего сами ждете от нового сезона в новой команде?
– Ну, есть и личные задачи – сыграть лучше, чем прежде, есть и командные задачи – выиграть что-то серьезное.
– В августе вам исполняется 27 лет – самый расцвет сил для хоккеиста. Хотите ли выиграть главный титул, ведь в вашей карьере в России и за океаном результаты выступлений пока скромные.
– Конечно, я сам задумывался об этом. И как любому спортсмену, охота в своей карьере что-то выиграть, чего-то добиться. Вот буду стараться проявить себя в Магнитке.
– То, что поделили команды КХЛ на западную и восточную конференции – сильно отразится на чемпионате? Ведь чаще придется играть на Востоке...
– Да большого значения это не имеет. Когда выходишь на матчи, то об этом не думаешь. В каждой игре надо играть и показывать результат. А финиш определит кто сильнейший. Главное – играть в хоккей. А все правила и регламент – формальность.
Даже наставник "Металлурга" готовился к очередной вечерней тренировке в хорошем расположении духа.
– Да, ставку делаем на игру в нападении, – прокомментировал итоги селекционной работы главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов. – Я вспоминаю еще тот звездный "Металлург", когда у нас, по сути, один вратарь был Борис Тортунов. И если нам забивали, то наше нападение могло забить еще больше, и добиться результата. Будем теперь тоже играть по принципу: сколько бы нам не забили, мы забьем больше. (улыбается). Если мы вдруг пропускали пять шайб, то всегда могли забить шесть. Для победы хватало. Ну, а если серьезно, то будем играть активно в атаке, и меньше думать об обороне.
– С каким тонусом ваши подопечные вышли из отпуска? С лишним весом проблем нет?
– Пока не все вышли из отпуска. Ряд игроков присоединится к нам на несколько дней позже. Финны и чехи подъедут сразу в Швейцарию. Виталику Атюшову дали чуть дольше отдохнуть – на него нагрузка выпала большая в том году и в клубе, и в сборной. А так все вышли с хорошим настроением, в хорошей форме. Вроде никого с лишним весом не обнаружили (улыбается). И нам проще заниматься, и самим ребятам проще бегать кроссы. После Швейцарии будет видно, кто в какой форме подошел к новому сезону. Сейчас пока рано выводы делать.
– Валерий Константинович, очень значительно усилилась линия нападения. Есть ли в голове наметки, кто где с кем будут играть в звеньях?
– Ну, теоретически мысли есть, кого и куда поставить. Но надо все еще посмотреть на льду. Одно дело сочетания нарисовать на бумаге, другое – посмотреть, как ребята взаимодействуют на льду. Вот в Швейцарии выйдем на лед, и будет видно. Тем более там запланированы контрольные игры.
– Если линия нападения очень изменилась, то в обороне все те же лица – это доверие?
– Ну да. В принципе оборона сыгранная. И не их вина, что мы не совсем удачно выступили. Слабое звено было у нас все же нападение. Забивали у нас регулярно только первое звено. Но весь сезон на одном составе трудно продержаться. Поэтому решили значительно усилить линию нападения. Теперь у нас все четыре звена будут ровными и способными делать результат. Календарь плотный и времени проявить себя будет предостаточно всем. Если раньше приходилось часто почти двумя составами доигрывать матч, то теперь будут четыре состава.
– Как отнеслись к нововведениям и делению на конференции?
– Проблем особых не вижу. В чем-то даже плюс. Поиграем больше на Востоке. Меньше летать далеко будем. Резкие перелеты с одной стороны страны в другую, акклиматизация к часовым поясам тоже мешают спортсменам. Так что посмотрим, как будет этот чемпионат проходить: понравится – значит, оставят схему розыгрыша.
– Как сами отдохнули летом, провели отпуск? С какими силами и мыслями взялись за работу?
– (Улыбается). Как говорят в поговорке: отдыхать – не работать. Да, хорошо отдохнули. Почти два месяца провел в семейном кругу: с супругой, дочкой и внучкой. Время хорошо провели. Теперь пора за работу. Сезон предстоит не менее интересный, чем прежний. Про цели и задачи говорить не стоит: и так понятно, что Магнитка будет играть на высокий результат.
Всю неделю магнитогорцы проведут еще дома. А затем возьмут курс на Швейцарию. Ту самую, в которой дважды не повезло (матч за Кубок Виктории и финал Лиги чемпионов). Но это уже в прошлом. Сегодня в команде о неудачах никто и не вспоминает. Позитивная обстановка, и все мысли только о новом чемпионате. Сборы в Швейцарии начнутся 2 августа.
Венцом швейцарского сбора станет международный турнир, где магнитогорцы впервые обкатают свой обновленный состав. Помимо "Магнитки", участие в нем примут местные клубы "Женева-Серветт", "Лозанна", "Фрибург-Гетерон", "Амбри-Пиотта" и чешский "Пардубице".
Вторую половину августа "Металлург" проведет дома. Лишь 25 и 26 числа совершит выезд в Челябинск для контрольных матчей с "Трактором" и "Автомобилистом". А 31 августа стартует традиционный и любимый турнир для многих участников – Мемориал Ромазана. В рамках этого хоккейного праздника планируется провести чествование Евгения Малкина – магнитогорского воспитанника, которому впервые покорился Кубок Стэнли. Сценарий этого праздника пока держится в секрете. Будем ждать с нетерпением конца лета.

Алексей Дузенко

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

AllHockey.Ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка