Ваш регион

+2°

днем +4°

вечером 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

Новости / Спорт29 июля 2014

Возрождение команды? Магнитогорские баскетболисты вновь будут играть в Высшей лиге

Магнитогорск. Как стало известно «Верстов.Инфо», магнитогорская команда с нового сезона начнет выступать в чемпионате Высшей лиги.

7928 просмотров 3
Возрождение команды? Магнитогорские баскетболисты вновь будут играть в Высшей лиге

Высшая лига в структуре российского баскетбола является третьей по силе профессиональной лигой после Единой лиги ВТБ (преемницей ПБЛ) и Суперлиги. По словам директора МБУ БК «Магнитогорск» Валерия Армера, Магнитка вернется в профессиональный баскетбол благодаря финансовой поддержке не только из городского, но и из регионального бюджета.

«Мы долгое время при бывшем министре спорта региона писали письма, просили поддержки, но ситуация сдвинулась с мертвой точки только в этом году. Связано это, в первую очередь, с тем, что у руля областной власти сейчас много магнитогорцев. Не так давно Леонид Одер стал министром спорта области».

Как рассказал Валерий Армер, новая команда станет не коммерческим, а прежде всего спортивным проектом. Последние три сезона магнитогорские баскетболисты участвовали лишь в первенстве УрФО, а теперь примут участие в профессиональной лиге. Несмотря на это, в команде не появится приглашенных баскетболистов - она будет сформирована из студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова. Недаром команда получит и новое название – «Магнитка – Университет».

«Названием мы хотим показать, что это наш совместный проект. Это будет по-настоящему «народная команда», ведь все баскетболисты - ребята из Магнитки», - подчеркнул Армер.

Отметим, что бюджет баскетбольных клубов в Высшей лиге в среднем составляет 25 миллионов рублей. Что касается магнитогорской команды, то первый сезон после возвращения в профессиональную лигу у клуба будет довольно скромный бюджет - около 11 миллионов рублей. На его формирование из областной казны было выделено пять миллионов рублей, чуть больше дали городские власти. Планируется, что уже через год удастся увеличить бюджет на пару миллионов.

«В любом случае, в первом сезоне мы не ставим перед собой каких-то высоких задач. Главное - пройти ровно всю дистанцию и набраться опыта», - резюмировал директор баскетбольного клуба.

Тренировать БК «Магнитка – Университет» будет молодой и очень талантливый тренер Артур Бигеев. К слову, руководство команды уже договорилось с Сергеем Дубининым, который играл в команде несколько лет назад. Форвард после нескольких лет вернулся в Магнитку и будет играть за магнитогорскую команду в домашних матчах.

Отметим, что магнитогорский клуб уже сделал взнос для участия в чемпионате Высшей лиги сезона 2014/2015 (около 600 тысяч рублей). Впрочем, календарь пока неизвестен. Если наберется 16 команд, то соревнования пройдут по круговой системе, а если больше, то участников разделят на две группы по географическому принципу. После матчей в подгруппах начнутся игры навылет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка