Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт10 августа 2009

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

Это – «дорога смерти» для автомобиля. Здесь ломаются карданы и отлетают глушители, на ходу открываются водительские двери и царапается кузов. Мало какая подвеска выдерживает эту дорогу – трассу для джип-спринта…

5872 просмотра 13

Почти километр различных препятствий – серьезное испытание для автомобилей участников. 8 августа на левобережном стадионе «Металлург» прошли состязания среди внедорожников в дисциплине джип-триал. «Танкодром-2009» собрал 20 участников, около трехсот зрителей и кучу эмоций. Были и спортсмены из других городов: Южноуральска и Троицка. Битва проходила в трех категориях: спорт (самые навороченные автомобили и самые подготовленные участники), экстрим (средняя оснащенность машин и уровень спортсменов-любителей) и стандарт (не переделанные авто и, как правило, малоискушенные участники). Самая интересная трасса – трасса для категории «спорт». Здесь и завалы из железобетонных плит и блоков, и деревянные бревна – это то, что не проходят спортсмены других дисциплин. Общее для всех: препятствие из покрышек, довольно-таки глубокий брод, крутые горки, кузова автомобилей и бревна. Два экипажа стартуют одновременно с разных участков: один сперва проходит яму, второй – препятствие с покрышками.
Первый же участник оставляет после себя отвалившийся глушитель. Организаторы наивно полагали, что самый сложный этап – бетонные завалы. Но многие участники еле-еле вылезали и с более легких "засад".
Левобережный стадион принимает «Танкодром» впервые: ранее он проходил за городом. А на «Металлурге» удобно и безопасно для зрителей, которые расселись по трибунам в ожидании яркого зрелища. Надо отметить, что зрелищность как раз таки была на высоте и, не смотря на, в общем-то, городской уровень, мало уступала какому-нибудь российскому чемпионату по джип-триалу. Или джип-спринту. Правда, «Танкодром» не был конкретно «триалом» или «спринтом» - это, скорее, смешение этих стилей. Что не убавило восторга зрителей и эмоции спортсменов. Они лишь, порой, на судейство жаловались.

Кстати, в основном, автомобили обклеены рекламками. Как объясняют спортсмены, если не наклеишь – придется больше платить за участие в состязаниях. В разных случаях взнос участника может быть от тысячи до трех. В целом соревнования обходятся в тысяч пять, а то и больше – ведь еще и машину подготовить надо, и заправиться. По словам одного из участников, на его машину уходит от 10 до 40 литров на соревнование.

…Сергей Толмачев сидит на пассажирском сидении вишневой «Нивы» и с задумчивым лицом заполняет анкету участника состязаний. Он застопорился на графе «награды»: «Не могу вспомнить, какие призовые места мы насобирали», - шутит он. «Вот многие говорят: как вам свои машины не жалко? А вот не жалко! Это же такой драйв, такой адреналин…», - делится недоумением Сергей, которому невдомек, что можно на своем автомобиле по ровным дорогам ездить. «Хотя, глядя на машины, уже начинаем останавливаться», - смеется Максим Иванов – друг Сергея. «Однажды попробовали и вошли во вкус. Это было в 2007 году, увидели объявление о соревнованиях «Танкодром», решили попробовать, пролетели как фанера над Москвой, зацепило. Банально не знали как себя вести», - с шутками-прибаутками рассказывают молодые люди. У мужчин две одинаковые машины. Если одна сломается на трассе, вторая служит эвакуатором. Но сегодня они решили выступить на обеих, дескать, до дома недалеко нести, если что…
А вот уже Максим за рулем старенькой «Нивы» с «этикеткой» «экстрим» выходит на трассу в дисциплине «стандарт». Застревает уже на первом круге – не может «пройти» «покрышки». Вскоре автомобиль приходится отбуксировать…

Это редкость для «Танкодрома-2009», что русская машина не выдерживает трассу. В основном, на джип-триале «летят» иномарки. Например, еще на квалификации два автомобиля иностранного производства пришли в негодность. Во время самих соревнований «котлета» - то, что осталось от старого доброго «УАЗика» - лихо оставила позади «Мицубиси». А в битве: "Нива-Шевроле" - "Нива" победила все же новая машина.
Забавных моментов было море: то у водителя одного из автомобилей постоянно открывалась водительская дверь, то штурман, толкавший машину на одном из препятствий, пол трассы бежал вслед за своим водителем, который про него забыл. Тем не менее, состязания остаются состязаниями. И борьба оказалась вовсе нешуточной. Первое место в классе «спорт» занял Эдуард Жучко, в «экстриме» «золото» «отхватил» Дмитрий Чеботарь, а в «стандарте» - Дмитрий Галин. Более подробные результаты мы приведем позже.

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

«Котлеты» «Танкодрома» не боятся + ФОТО

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова, фоторепотраж Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка