Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спорт15 октября 2008

Сезон "воздушного скольжения" закрыт

Новый городской рекорд установил в этом году магнитогорец Сергей Папето, преодолев на параплане 49 километров. Он стартовал от горы Идяш, что под Аскарово, и за три часа долетел до Сибая.

5070 просмотров
Сезон "воздушного скольжения" закрыт
Год назад при магнитогорском авиаспорт клубе «Росто» была зарегистрирована парапланерная секция «Орлан», в которой сейчас занимается около тридцати магнитогорцев.
Для начала необходимо отметить, что параплан не надо путать с парашютом, хотя они в некотором смысле «родственники». Но если парашют с высоты всегда стремится вниз, то параплан, наоборот, стартуя с небольшой высоты, стремится только вверх.
Наш корреспондент встретился и побеседовал с руководителем секции «ОРЛАН» Сергеем Папето и опытным пилотом Александром Кабетовым.
Подводя итоги прошедшего года и сезона воздухоплавания, они рассказали, что интерес к молодому виду спорта в последние годы возрос многократно. И в России, и в Магнитке количество желающих им заниматься растёт, а уровень квалификации пилотов-парапланеристов неуклонно повышается.
«Можно привести простой пример: кто в нашем городе 10 лет назад занимался горными лыжами? Единицы. А теперь, благодаря поддержке города и комбината, спорт стал массовым. Надеюсь и парапланеризм разовьётся в Магнитогорске в нечто большее, чем просто увлечение полётами», - говорит Сергей Папето.
Мало кто знает, но в наших краях на горе Идяш не первый год проводятся достаточно солидные соревнования, на который приезжают лучшие команды парапланеристов из Челябинска, Башкирии, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Самары, Тюмени. Прошедший этим летом этап Чемпионата России зоны Урала был организован на должном уровне, в чём очень помогло Магнитогорское РОСТО.
Наши пилоты выступили этих на соревнованиях весьма достойно, но, к сожалению, команды сформировавшейся и «слетавшейся» в Магнитке пока нет. Хотя достойные пилоты, несомненно, есть. Без спонсоров и финансовой поддержки города, ребята летают за свой счет, сами оплачивая все расходы. Однако не каждый может себе это позволить, а для того, чтобы создать крепкую городскую команду, необходимо финансирование и минимум пара лет упорных тренировок. По словам Александра Кабетова, кроме того, чтобы научиться хорошо летать, надо летать в разных местах. К примеру, чемпионат России проводился в этом году в Болгарии, в прошлом в Алтае, и, не летая в этих местах, сложно рассчитывать на достойные результаты.
Парапланеристы надеются, что в будущем году в Магнитке команда все-таки будет создана, и обязательно выступит на региональных соревнованиях, где постарается добиться хороших результатов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка