Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Спорт14 января 2015

Черно-белые баталии. Женщины сражаются с мужчинами, школьники с мастерами

Магнитогорск. 10 января в шахматном клубе «Белая ладья» стартовал финал чемпионата города по классическим шахматам.

5089 просмотров 1

Чемпионат города по классическим шахматам – это главный турнир городской шахматной федерации. Он является открытым, а значит принять участие в нем могли и гости из других городов. Таковых, к сожалению, не оказалось. Зато побороться за титул чемпиона города решили и женщины, и ветераны, и даже школьники. Всего же в финал по итогам отборочных туров, проводившихся в 2014 году, прошли 44 человека.

Весь цвет шахматной элиты Магнитогорска еженедельно по субботам и воскресеньям будет встречаться на финальных играх. Первые партии участники разыграли 11 января, впереди еще восемь туров. Безусловными фаворитами являются мастера ФИДЕ Дмитрий Морозов (12-кратный чемпион города) и Алексей Польщиков (3-кратный чемпион). Кто из них (и из них ли) окажется чемпионом города в этот раз, станет известно 8 февраля. Пока же в первом туре Польщиков одержал верх над еще одним лидером турнира Ермеком Бекмухаметовым. Продолжение турнира состоится в шахматном клубе «Белая ладья» 17 января, в субботу, в 15:00.

Немного статистики: из 44 финалистов в турнире сражаются 12 ветеранов. Из 5 женщин-участниц трое победительниц чемпионата города по шахматам среди прекрасной половины человечества 2014 года, в том числе тренер Светлана Кандрашина и ветеран, чемпион города среди женщин Мария Занина (в первом туре она уже одержала первую победу, обыграв Константина Хижняка). А также юные Майя Флейшер, Екатерина Радюк и Александра Бирюкова. Самый молодой участник финала – третьеклассник Вячеслав Мельников, в первом туре финала он потерпел поражение в партии с лидером турнира Дмитрием Морозовым. Самый титулованный школьник – чемпион Урала в своей возрастной группе Владимир Злобин в первом туре финала одержал победу в партии с Юрием Изюмовым. 

Черно-белые баталии. Женщины сражаются с мужчинами, школьники с мастерами  

Приятно, что турнир поддержало управление физкультуры, спорта и туризма администрации города. На чемпионат по блицу 28 декабря 2014 года в клуб «Белая ладья» пришел начальник управления Дмитрий Шохов, возглавивший ведомство в конце прошлого года. Он отметил, что шахматы – это важное направление магнитогорского спорта. Кубки, медали, дипломы для победителей чемпионата города готовит УФКСиТ. Денежные призы будут, если появятся спонсоры. Всего же планируется отметить призеров, занявших 1-3 места среди школьников, женщин и ветеранов, а также сильнейших шахматистов - победителей чемпионата.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - магнитогорская шахматная федерация

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка