16 марта

15 марта

Новости / Спорт14 сентября 2009

Южноуральские боксеры возвращаются из Италии с золотом и серебром

Давид Айрапетян, Эдуард Абзалимов и Егор Мехонцев везут из Милана в Челябинск три медали чемпионата мира по боксу. Первые двое стали серебряными призерами, а Мехонцев возвращается домой в ранге чемпиона.

4108 просмотров

Давид Айрапетян (весовая категория до 48 кг) в финальном бою уступил монголу Сердамбе Пуревдори – 5:10 (3:3, 1:4, 1:3).

В финале весовой категории до 54 кг Эдуард Абзалимов довольствовался серебряной медалью, проиграв по очкам опытному болгарину Детелину Далаклиеву – 3:5 (0:1, 0:1, 3:3). После фантастического полуфинала, когда Эдуард одолел со счетом 5:4 ирландца Джона Невина, у челябинского боксера просто не осталось сил. В первых двух раундах болгарин за счет длины рук держал Эдуарда на дистанции, понапрасну не раскрываясь и действуя в закрытой манере. В третьем пошла настоящая рубка, челябинец перехватил инициативу, отыгрывался, но соперник, несколько раз подловив на контратаках, вырвал победу, проведя в целом достаточно пассивно бой. «К концу чемпионата подустал, – говорит Абзалимов. – Как следствие, снизилась скорость, удары были не такими жесткими. В этом главная причина неудачи в финале. Скажи кто, что до турнира вернусь из Милана с серебром – я бы согласился не задумываясь, но теперь обидно, что упустил золото, ведь соперник был по зубам. Главное сделать правильные выводы, дабы продолжать прогрессировать».

А полутяж Егор Мехонцев в отличие от своих земляков одержал убедительную победу над кубинцем Акостой Дуарте – 12:2 (3:0, 4:1, 5:1), завоевав золото в весовой категории до 91 кг. По словам новоиспеченного чемпиона мира, бой проходил под его диктовку, по лицам тренеров он понимал, что лидирует, но «12:2 для решающего поединка – это действительно сильно».