ночью +11°

94.32

100.28

Новости / Спорт11 февраля 2015

Две шайбы «на флажке». «Металлург» переиграл «Нефтехимик», выдав фееричную концовку

Магнитогорск. Дважды забросив на последней минуте игры, чемпион не только в очередной раз показал характер, но и, похоже, лишил нижнекамцев шансов на «плей-офф» - 4:3.

5683 просмотра 5

Встреча с «Металлургом» была важна для нижнекамцев: обыгрывай они чемпиона, получали бы и прекрасное психологическое состояние перед решающими матчами регулярного чемпионата, и сокращали бы свое отставание до зоны «плей-офф» до семи очков. Из Магнитогорска подопечные Владимира Крикунова отправлялись в Екатеринбург к «Автомобилисту», побеждая который могли приблизиться к заветной цели на расстояние четырех очков имея четыре же матча на то, чтобы нивелировать и это отставание. Учитывая, что по ходу сезона нижнекамцы шли последними на «Востоке» их прогресс внушает уважение.

Первую шайбу гости оформили в первой же атаке: бросок Андерссона застал врасплох Алексея Мурыгина. Отметим голевую передачу проводящего великолепный сезон Дэна Секстона. Набрав 46-й результативный балл в сезоне, хоккеист установил новый рекорд результативности в истории клуба. Хозяева быстро ответили голом в большинстве: оставшись один перед воротами и получив шайбу от партнеров, Антипин мастерски переиграл Колппанена – 1:1. Хозяева имеют большой игровой перевес в первом и втором периодах, обстукивают штанги (Терещенко), перекладины (Стэплтон), но никак не могут вырваться вперед. Полыгалов на 33-й минуте выводит своих партнеров вперед, но Мозякин напоминает, что пусть и не столь впечатляюще, как в прошлом сезоне, но «доезжать до ворот» он любит и ныне – 2:2!

Во время флэш-интервью Максим Рыбин пообещал, что заставит «Магнитку» побегать за гостями в счете. Если наблюдал за этой встречей бывший главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич, поигравший в свое время и в «Металлурге», то наверняка после эти слова капитана нижнекамцев вызвали у него нервный смешок. Да, забил Максим, красавец! В начале третьего периода, уверенным броском – все, как прописал Крикунов в перерыве. И Владимиру Васильевичу за продолжение тренерской карьеры переживать не следует: он не Юшкевич, его в отставку после поражения от магнитогорцев не отправят. Но, похоже, с кубковыми амбициями ему и его подопечным в этом сезоне придется распрощаться. В начале периода, впрочем, ничто этого не предвещало: игра у хозяев не клеится, они «хватают» два кряду необязательных удаления. Кинэн, однако, знает волшебные слова. Он берет «тайм-аут», магнитогорцы в это время как раз играют в большинстве и вот она, развязочка! Играя «шесть на четыре» хозяева за 23 секунды до конца сравнивают счет усилиями Брента – 3:3! Все, выдохнули? Нет! Суперским разрезающим пасом Мозякин отправляет в прорыв Яна Коваржа и тот «легким движением руки» фактически лишает «Нефтехимик» каких бы то ни было кубковых амбиций – 4:3! До конца основного времени оставалось девять секунд, которых не хватило гостям на то, чтобы сравнять счет.