Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спорт3 августа 2015

«Важнее всего житейский и человеческий опыт». Тренер БК «Магнитка-университет» выучился в Европейской школе наставников

Магнитогорск. Заключительный этап трехлетней программы обучения баскетбольных тренеров «Европейская школа тренеров» прошел с 10 по 27 июля.

5962 просмотра
«Важнее всего житейский и человеческий опыт». Тренер БК «Магнитка-университет» выучился в Европейской школе наставников
«Важнее всего житейский и человеческий опыт». Тренер БК «Магнитка-университет» выучился в Европейской школе наставников

Программа, организованная Международной Федерацией баскетбола (FIBA), существует уже семь лет. За это время подготовку в ней прошли около двухсот специалистов со всего земного шара и лишь трое россиян. В составе участников нынешнего, четвёртого, набора посчастливилось оказаться тренеру БК «Магнитка-университет», сотруднику Спортклуба МГТУ им. Г. И. Носова «Стальные сердца» Артуру Бигееву.

На этот раз обучение прошли более 60 человек из 34 стран Европы, а также представители Канады, Монголии, Австралии и даже из Сейшельских островов. Россиян было двое. Основная цель обучения в этой школе – дать возможность тренерам, которые работают с молодыми игроками, получить знания и опыт от маститых наставников, завязать контакты со специалистами со всего мира. На выходе участники сдают экзамен и получают сертификат, а он является хорошим подспорьем при трудоустройстве по всему миру.

Обучение происходило на выездных семинарах каждое лето. Предыдущие два семинара были в Киеве и в турецкой Конье. Города выбирает FIBA по месту проведения мужских молодежных Первенств Европы. В этом году выбор пал на итальянский город Линьяно. Однако несмотря на то, что город курортный, расслабляться участникам программы было некогда.

Формат обучения — классические лекции и практические занятия на площадке, где участники тренировались под руководством преподавателей. Проводили занятия такие метры мирового баскетбола, как серб Светислав Пешич, который выиграл Чемпионат мира и европейское Первенство со сборными Германии и Югославии, привёл испанскую «Барселону» к титулу чемпиона Евролиги, и испанец Пабло Ласо – тренер баскетбольного мадридского «Реала», в сезоне 2014-2015 приведший свою команду к успеху на трёх чемпионатах.

Артур Бигеев теперь в числе трёх россиян, обладающих престижными сертификатами Европейской школы тренеров FIBA.

«Важнее всего житейский и человеческий опыт». Тренер БК «Магнитка-университет» выучился в Европейской школе наставников
«Теперь я могу говорить, что в своей баскетбольной жизни я был основным разыгрывающим в команде у Пабло Ласо и ещё меня тренировал великий Пешич, и неважно, что это относится всего лишь к одному тренировочному занятию. Также с нами работали прекрасные специалисты по психологии, физической подготовке и допинг-контролю. Однако и сами обучающиеся могли бы с лёгкостью выступить с лекциями о баскетболе: уровень собравшихся тренеров был очень высок», – отметил магнитогорец.

По его словам, пройдя этот путь, он не может отойти от ощущения того, насколько ему повезло.

«Для человека из глубинки России оказаться в эдаком Вавилоне национальностей, в условиях очень жесткого графика обучения — всё это было чрезвычайно интересно. Определенно, меня впечатлили даже не столько баскетбольные знания, а именно это взаимодействие с людьми совершенно различных национальностей и темпераментов. На экзамене нужно было показать элементы тренировки, а игроками твоей команды были другие участники. Я с точки зрения игрока увидел, как ведут себя другие наставники, какие есть плюсы и минусы у каждого специалиста», – прокомментировал Артур Бигеев.
«Важнее всего житейский и человеческий опыт». Тренер БК «Магнитка-университет» выучился в Европейской школе наставников

Он признает, что получение сертификата – важный аспект обучения: все-таки он котируется в Европе. Однако гораздо важнее житейский и человеческий опыт, который он получил на занятиях в Европейской школе тренеров.

«В баскетболе можно делать много вещей, порой совершенно различными способами. Как играть в защите? Что делать в нападении? Как строить тренировочный процесс? Стараясь найти ответы на эти вопросы, вспоминаешь старую-добрую поговорку: «На вкус и цвет товарища нет». Сколько людей, столько и мнений, но вот пообщаться и узнать другой взгляд на жизнь и баскетбол, чем живут и как ведут себя люди в других странах – это было фантастически познавательно! Полученные знания я уже использую в своей работе. Мир баскетбола меняется, и не учитывать этих особенностей просто нельзя», – заключил тренер БК «Магнитка-университет». 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка