вечером +19°

94.09

100.53

Новости / Спорт6 августа 2015

Стартовали с поражения. Матч-триллер с участием «Магнитки» закончился победой омичей

Челябинск. Первый матч Кубка губернатора Челябинской области выдался зрелищным и результативным. Магнитогорцы уступили в нем «Авангарду» со счетом 3:4.

8038 просмотров 5

Дневной матч первого игрового дня приготовил для челябинских болельщиков вечную классику российского хоккея, которой из года в год является противостояние «Металлурга» и «Авангарда». Состав уральцев на данный момент кажется несколько недоукомплектованным. Топовый центральный форвард в системе клуба только один – это чех Ян Коварж. Он с Мозякиным и Зариповым наверняка вновь станут главной головной болью всех соперников «Магнитки». Новички Филиппи и Вольски призваны в Магнитогорск, чтобы стать своеобразной «бригадой на подхвате» у лидеров. Вполне возможно, что в сезоне, как и в отчетной встрече, компанию им во втором, полностью легионерском звене, составит габаритный финн Осала. Третье и четвертое сочетания отданы на откуп молодежи.

В первом периоде игровой перевес был на стороне «ястребов», которые сумели воплотить его в заброшенную шайбу. Несмотря на это, повод для оптимизма перед началом второго игрового отрезка у клуба с берегов Урала был – преимущество на точке вбрасывания и силовой борьбе. Старт следующей двадцатиминутки подарил зрителям голевой взрыв. Сначала ударное звено номинальных хозяев реализовало численный перевес: Мозякин классно отдал на Коваржа, и Ян не промахнулся – 1:1.

К сожалению, развить успех наша команда не смогла, напротив, последовал провал. Сначала Кошечкин пропустил в «ближний» угол от Паршина, а через минуту четвертое звено омичей оформило ещё одну шайбу – 1:3. Автором гола стал нападающий Сопин. Кошечкин после этого эпизода уступил свое место Самсонову. Явных голевых эпизодов до конца периода не было, в пассив подопечные Кинэна могут занести несколько удалений.

«Железный Майк» за два сезона работы в Магнитогорске уже приучил нас к тому, что характера и умения «вытягивать» даже безнадежные матчи его подопечным не занимать. Сможет ли «Магнитка» напомнить болельщикам об этом своем умении? Ответ на этот вопрос должна была дать заключительная двадцатиминутка. И вновь главными «ответчиками» на него стали опытные лидеры «сталеваров». Через пять минут после возобновления встречи Зарипов классным пасом от борта «нашел» Мозякина и – 2:3! Затем – большинство. Омичи выстояли против первого звена, но вот концентрации для того, чтобы сдержать новичков «Металлурга» им не хватило. Вольски прошел на фланг, отдал шайбу Томашу Филиппи и тот вторым броском сумел сравнять счет – 3:3! И все бы здорово сложилось, но на последних минутах Бирюков сыграл крайне неудачно за своими воротами, последовал перехват шайбы и «Авангард» вновь вышел вперед – 4:3. Последовали «тайм-ауты», но ни сил, ни времени на то, чтобы отыграться снова у «Магнитки» не хватило.