Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт20 ноября 2015

Курение, пьянство и даже безнравственное поведение. Российские суды поддержат взыскания в отношении спортсменов

Москва. Российские суды будут поддерживать право работодателя на дисциплинарное взыскание спортсменам за курение, употребление алкоголя и даже безнравственное поведение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление пленума Верховного суда РФ "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров".

5268 просмотров 6
Курение, пьянство и даже безнравственное поведение. Российские суды поддержат взыскания в отношении спортсменов

«При рассмотрении дел по спорам, касающимся исполнения спортсменом ... обязанности соблюдать спортивный режим, установленный работодателем, и выполнять планы подготовки к спортивным соревнованиям, следует исходить из того, что спортивный режим определяется с учетом содержания локальных нормативных актов, принятых работодателем, трудового договора, заключенного спортсменом, и положений (регламентов) о спортивных соревнованиях, в которых спортсмен принимает участие», - пояснил пленум.

«Спортивный режим предусматривает не только соблюдение установленного локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором со спортсменом режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и личного режима спортсмена, включая выполнение им программ индивидуальных и групповых тренировок и условий, устанавливающих ограничения для спортсмена по различным критериям (например, режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции, занятие физическими упражнениями помимо тренировочных мероприятий, проводимых работодателем), следование нормам морали и нравственности и т.д.», - говорится в разъяснении пленума ВС судьям.

За несоблюдение по вине спортсмена установленного спортивного режима, в том числе ограничений, действие которых распространяется не только на его рабочее время, но и на время отдыха, а также за невыполнение по вине спортсмена планов подготовки к спортивным соревнованиям работодатель вправе применить к спортсмену дисциплинарное взыскание, подчеркнул пленум ВС.

Кроме того, отказ спортсмена или уклонение без уважительных причин от обязательного медицинского осмотра является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Постановление будет принято в ближайшее время после внесения ряда дополнений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: спорт, штраф, взыскания

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка