29 марта

28 марта

Новости / Спорт1 марта 2016

Это сенсация! Названы сильнейшие шахматисты Магнитогорска до 13 лет

Магнитогорск. Первенство города и выборы председателя. На выходных в шахматной жизни города произошло много важный событий.

5322 просмотра 2

Более шестидесяти юных воспитанников различных шахматных клубов, секций и кружков Магнитогорска вышло на старт очередного первенства города по классическим шахма­там среди мальчиков и девочек до 13 лет. Турниры проводились по швейцарской системе в 9 туров.

Женские баталии закончились громкой сенсацией. Набрав восемь очков и девяти возможных, чемпионкой города до 13 лет стала восьмилетняя (!) Полина Корнева. Воспитанница шахматного клуба «Белая ладья» (тренер – Лариса Гибадулина) не по годам уверенно сражалась с более опытными соперницами и заслуженно заняла первое место. Буквально за несколько последних месяцев Полина поочередно выиграла городские турниры среди девочек до 9 и 13 лет, а также стала чемпионкой Челябинской области в категории «девочки 2008 г.р. и младше».

Серебряной призёркой турнира стала Ольга Сафронова, она набрала в девяти партиях семь с половиной очков. Замкнула тройку победителей турнира Марина Платонова, она отстала от Ольги ровно на одно очко. Ольга и Марина занимаются в шахматном клубе «Белая ладья».

Турнир мальчиков получился более массовым. На старт вышло пятьдесят два челове­ка. Уверенную победу в турнире одержал Вя­чеслав Мельников. Слава оказался единств­енным участником, кто смог в­ыиграть все партии, девять очков из девя­ти возможных! Это чемпионство ­стало для Вячеслава четвёртым по счету. С 2013 года он становился поочередно чемпи­оном Магнитогорска среди мальчиков до 9, 11, и дважды до 13 лет. Занимается Слава в шахматном клубе «Королевская пешка» (тренеры — Юрий Хоменко, Александр Тюрин)

Борьба за второе место в турнире получилась упорной и напряженной. Все решили набранные очки и коэффициент Бухгольца. Семь набранных очков позволили Кириллу Лядецкому занять итоговое второе место. Лев Сулимов стал бронзовым призером первенства. Его итоговый результат такой же как у Кирилла, но дополнительные показатели оказались чуть хуже.

Уже в следующие выходные стартуют турниры среди юношей и девушек от 15 до 19 лет, там борьба будет еще серьезнее.

Добавим также, 28 февраля в шахматном клубе «Белая ладья» состоялось отчётно-перевыборное собрание магнитогорской шахматной федерации. Присутствующие на собрании заслушали отчет председателя шахматной федерации Анатолия Бегельмана о проделанной за последние два года работе. Единогласно работа Анатолия Борисовича и всей шахматной федерации была оценена на оценку «удовлетворительно».

После этого состоялись выборы нового председателя и состава правления шахматной федерации на последующие два года. Опять же единогласно им был выбран Анатолий Бегельман. Состав членов федерации также остался неизменным.