94.09

100.53

Новости / Спорт20 апреля 2016

Это спортивный подвиг! «Металлург» стал двукратным обладателем Кубка Гагарина

Москва. «Дубль» Евгения Тимкина и два результативных балла Криса Ли принесли «Металлургу» победу в решающем матче финальной серии Кубка Гагарина – 3:1!

11064 просмотра 56

Несколько моментов, на которые стоит обратить внимание перед седьмым матчем. Первое: путь «Металлурга» по кубковой сетке очень похож на чемпионский позапрошлого сезона. За тем лишь исключением, что в первом раунде этого сезона подопечные Воробьева выбили из борьбы не «Адмирал», а «Автомобилист». Вообще же екатеринбуржцы второй к ряду сезон вылетают из Кубка Гагарина после серии с будущим финалистом Восточной конференции: в прошлом сезоне от «Ак Барса», в этом от «Металлурга».

Сценарий же отдельно взятой финальной серии пока полностью повторяет серию «Магнитки» против «Льва»: безвольное поражение в первом матче, «дубль» Мозякина в пятом, победа в нем и лидерство в серии; поражение в овертайме шестого. Сумеют ли уральцы сохранить победный сценарий в седьмом матче?

На льду встречаются самый титулованный клуб советской эпохи - ЦСКА и наиболее успешный коллектив российского хоккея – «Металлург». Сумеет ли столичный клуб впервые за 27 лет завоевать главный хоккейный трофей страны, или Данис Зарипов станет первым четырехкратным обладателем высшей хоккейной награды России?

Кто станет MVP сезона: проводящий потрясающий сезон голкипер москвичей Илья Сорокин или лучший нападающий лиги прямо сейчас Сергей Мозякин, представляющий «Металлург»? Предположу, что тот игрок, чей клуб завоюет Кубок Гагарина и будет признан самым ценным хоккеистом «плей-офф».

Сама же игра не располагала к многословному комментарию. ЦСКА страшным образом давил, нечастые попытки магнитогорцев вывести шайбу из своей зоны воспринимались как маленькие победы. При этом за час игрового времени зрители увидели три шайбы. Сначала Ли вывел «один на один» Тимкина, тому, в отличии от некоторых, десяти моментов не нужно, реализует и единственный – 1:0! Сравнивают гости тоже за счет быстрой атаки в конце второго периода, но Крис Ли снова выводит «Магнитку» вперед еще до конца второго периода – 2:1!

Последнюю шайбу в пустые ворота провел Тимкин – 3:1. Преимущество москвичей по броскам – 101-37, а в створ 36-17, но «Магнитка» выстояла и стала чемпионом страны в пятый раз в своей истории!