Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Спорт30 августа 2016

Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах

Магнитогорск. 27 и 28 августа во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти Виктора Пшеничникова.

6114 просмотров 8

Легендарный магнитогорский спортсмен и тренер Виктор Пшеничников стал первым дзюдоистом города, достигшим серьезных успехов. Победитель Всемирного фестиваля молодежи и студентов, бронзовый призер студенческого чемпионата планеты, победитель и медалист первенств СССР воспитал не один десяток будущих чемпионов.

Он организовал турнир для молодежи, и после смерти спортсмена в 1999 году соревнования стали носить имя Виктора Пшеничникова. С 2003 года мемориал был включен  в официальный российский спортивный календарь, что заметно повысило престиж турнира. В настоящее время соревнования являются отборочными на Первенство России.

Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах

Организаторами соревнований выступили управление физкультуры, спорта и туризма городской администрации, Федерация дзюдо и ОАО «ММК». Во время официального открытия удачи участникам соревнований желали президент городской Федерации дзюдо Виталий Бахметьев, который на время выборов покинул пост главы города, гендиректор ММК Павел Шиляев, и.о. градоначальника Сергей Бердников, вице-мэр Вадим Чуприн, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы РФ Юрий Степкин. А также мама Виктора Пшеничникова Нина Васильевна.

Позже Виталий Бахметьев рассказал журналистам, что сам когда-то участвовал в турнире городов Урала в далеком 1979 году. Он боролся в тяжелом весе и проиграл в финале Юрию Панкову, заняв в итоге второе место. В юности он был чемпионом Магнитогорска и призером области. По словам Виталия Викторовича, дзюдо во многом помогло ему добиться успеха в жизни.

«Дзюдо в Магнитогорске очень сильно развивается благодаря Роману Козлову (прим. - депутат и председатель городской Федерации дзюдо), я его поддерживаю в этой работе. Такое количество тренеров не работает ни в одном городе уровня Магнитогорска. Мы поддерживаем и дзюдо среди людей с ограниченными возможностями. Это моя «мулька» - лучшая команда среди слабослышащих — магнитогорская, у нас есть сурдлимпийская чемпионка. Мы создавали команду с Рауфом Валеевым, когда я был еще директором МРК».
Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах
Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах

По словам Бахметьева, основная проблема спорта в Магнитогорске — детские тренеры во всех видах спорта.

«При том уровне зарплат, конечно, детского тренера сегодня тяжело найти, но с детского тренера начинается большой спорт».

В первый день турнира на татами вышли 243 юниора и юниорки от 18 до 21 года. В Магнитогорск приехали 18 команд представляющих шесть федеральных округов и Республику Казахстан.

«Спортсмены, занявшие первые места, поедут на Первенство России в Ижевске, - уточнил главный судья соревнований Петр Ульянов. - Состав очень представительный: среди участников есть призер первенства мира, три мастера спорта, 155 кмс, 86 перворазрядников».
Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах

К сожалению, по итогам первого дня магнитогорские дзюдоисты не смогли завоевать путевки на Первенство страны: они завоевали одно серебро (Михаил Будаков, клуб дзюдо «Юность», весовая категория до 73 кг) и три бронзы (Юлия Киселёва и Денис Дудушкин, клуб дзюдо «Цунами» и Михаил Сверчков, клуб дзюдо «Тори»)

Во второй день Кубка ОАО «ММК» выступали юноши до 18 лет (2000-2002 г.р.) В этот день магнитогорские спортсмены завоевали две бронзовые медали. В весовой категории до 60 кг призером стал Ислам Котиев (клуба дзюдо «Цунами»), в категории до 66 кг «бронзу» выиграл Кондрат Козлов (клуб дзюдо «Север»).

После завершения турнира во дворце им. И.Х. Ромазана с 29 по 30 августа пройдут учебно-тренировочные сборы.

Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах Два главы на одном турнире. Пока борцы сражались на татами, Бахметьев вспоминал о своих победах
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка