Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Спорт14 октября 2016

По рецепту можно все, что угодно. Зарубежным футбольным сборным и делегациям разрешат ввозить наркотики на ЧМ-2018

Москва. Оргкомитет российского чемпионата мира по футболу позволит медицинским бригадам команд-участниц ввозить в Россию любые лекарства, в том числе — наркотики и психотропные препараты, запрещённые Минздравом РФ.

4839 просмотров 1
По рецепту можно все, что угодно. Зарубежным футбольным сборным и делегациям разрешат ввозить наркотики на ЧМ-2018

Соответствующий пункт Концепции организации медицинского обеспечения Кубка конфедераций ФИФА-2017 и чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 гласит:

«Команды или Делегации участвующих национальных футбольных ассоциаций, представляют собой особую клиентскую группу со специфическими привилегиями и, соответственно, специфическими ожиданиями. Эти ожидания будут обеспечены в части:

– беспрепятственного ввоза/вывоза оригинальных (не зарегистрированных в Российской Федерации) лекарственных средств, включая наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры по ограниченному перечню в рамках т.н. специальной таможенной процедуры,

– права врачей команд оказывать во время Мероприятий медицинскую помощь членам соответствующей Делегации без прохождения процедуры допуска к медицинской деятельности, установленной в Российской Федерации (в соответствии с ч. 5, ст. 39 Федерального закона от 04.12.20107 No329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации")».

Можно, конечно, предположить, что "т.н. специальная таможенная процедура" означает строгое регламентирование ввозимых наркотиков по весу и даже по ампулам поштучно.

В свою очередь в Федеральной таможенной службе также прокомментировали данную информацию:

«Сейчас РФ внесла предложение в Евразийскую экономическую комиссию, чтобы отдельные лекарственные средства, ввозимые командами, также можно было помещать под специальную таможенную процедуру. Когда ЕЭК примет решение, тогда таможенная процедура в отношении отдельных лекарственных средств также будет применяться. Подчеркну, что уже сейчас спортсмены, да и болельщики, могут ввозить сильнодействующие и даже наркосодержащие лекарственные средства как физические лица. Для этого это нужно внести в декларацию, сопроводив рецептом лечащего врача. Пошлины при этом не уплачиваются. Подчеркну, что Российская таможня готовится к ЧМ-2018 и делает всё необходимое, чтобы этот праздник состоялся», — прокомментировал начальник пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков.

С другой стороны, похожая схема существовала и во время Олимпиады в  Сочи в 2014 году. Врачам зарубежных команд разрешалось привозить в Россию наркотики, включая те, которые в нашей стране входили в так называемый первый список. То есть полностью запрещённые к использованию и распространению, в том числе в медицинских целях. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка