Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Новости / Спорт21 декабря 2009

Будут ли в Магнитке новые Олимпийские чемпионы?

Сегодня ледолазание – молодой и динамично развивающийся вид спорта, один из претендентов в олимпийскую семью. Президент Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) Майк Мортимер предложил включить показательные выступления ледолазов в программу игр в Сочи-2014.

4583 просмотра
Будут ли в Магнитке новые Олимпийские чемпионы?

Недавно состоялся визит в Россию президента Международного союза альпинистских ассоциаций (UIAA) Майка Мортимера, который обсудил перспективы включения ледолазания в программу зимних Олимпийских Игр с президентом Оргкомитета Олимпийских игр в Сочи Д.Чернышенко и заместителем министра спорта России Б.Алешиным. Мортимер предложил включить показательные выступления в программу игр в Сочи-2014, и получил на свое предложение положительный ответ. Таким образом, уже в Сочи-2014 мы увидим показательные выступления ледолазов.
Как известно, магнитогорская школа ледолазания – одна из сильнейших в России и в мире в скоростной дисциплине. У нас есть обладатели Кубков мира и чемпионы мира - Юрий Олейников и его воспитанники Николай Швед, Максим Власов, Юлия Олейникова, Игорь Файзуллин; победители и призёры различных всероссийских соревнований Александр Соловьев, Павел Бобылев, Анастасия Маслакова, Елена Фирсина, Артем Яшин, Оксана Коваль. Развивается ледолазание в Магнитогорске под эгидой двух организаций – муниципального учреждения «Городской клуб туристов» и общественной организации «Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания ски-альпинизма».
Как и в прошлые годы, в нынешнем сезоне в списках сборной несколько магнитогорцев: Николай Швед, Максим Власов, Игорь Файзуллин, Юлия Олейникова и Анастасия Маслакова, а также участвовать в международных стратах имеет право Артём Яшин – он входит в десятку лучших ледолазов России по рейтингу.
Будут ли магнитогорцы гордиться олимпийскими медалями зависит не только от них самих – воли к победам и желания тренироваться и выступать им не занимать. Олимпийские перспективы – близки и возможны. Но чтобы опасть на показательные выступления и сами Олимпиады, нужно постоянно поддерживать статус сильнейших. Олимпийские перспективы делают вопрос попадания на международные старты наших спортсменов в этом и последующих сезонах очень актуальным. На сегодня команда в полной боевой готовности к международным и всероссийским стартам. У городского и областного спорткомитетов нет возможности командировать чемпионов в Европу за новыми победами; пока не делает этого и Министерство спорта, туризма и молодежной политики (хотя наши ребята – члены сборной команды России).
Но магнитогорские ледолазы уверены – их победы нужны не только им, но и родному городу, который славится не только как столица черной металлургии, но и как город спортивных побед высшей пробы. Магнитогорская городская Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма приглашает к сотрудничеству предприятия и организации города и области, неравнодушных к успехам будущих олимпийцев.

Контакты: т. 89090977800 (председатель ФАСЛиСА Игорь Файзуллин), faslisa@faslisa.ru
Будут ли в Магнитке новые Олимпийские чемпионы?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Федерация альпинизма и скалолазания

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка