Ваш регион

-7°

утром -3°

днем +6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Спорт5 января 2017

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

Магнитогорск. Несмотря ни на что, магнитогорские спортсмены в 2016 году сумели не раз отличиться на соревнованиях разных уровней.

6640 просмотров

Успехи дзюдоистов

Дзюдо в Магнитке является, пожалуй, самым популярным из единоборств. Не удивительно, что именно с этим видом спорта у нас связаны определенные надежды. В 2016 году магнитогорские дзюдоисты завоевали огромное количество наград на турнирах разных уровней. Всех и не перечислишь.

Особенно удачным этот год стал для магнитогорской дзюдоистки Дали Лилуашвили. В 2016 на её счету медали не только российских, но и международных турниров. Сначала было второе место на первенстве России, которое прошло в Новосибирске. А потом Дали представляла Россию на отборочных этапах Кубка Европы. Первый из них проходил в Твери, откуда магнитогорская дзюдоистка из СДЮСШОР №8 привезла «бронзу». На этапе Кубка Европы в Португалии Дали Лилуашвили стала бронзовым призером в весовой категории до 63 килограммов.

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

На первенстве Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года магнитогорская спортсменка стала серебряной медалисткой в командном турнире среди девушек. И это несмотря на то, что её соперницы были на 3 года её старше. Интересно, что в финальном поединке Дали победила бронзового призера первенства Мира — 2015 и обладательницу «серебра» Европейского первенства — 2016 среди юниоров Лару Рейман из Германии. А еще было выступление в командном турнире в финском городе Вантаа, где прошло первенство Европы среди спортсменов до 18 лет. Несмотря на общее итоговое 5 место сборной, магнитогорская спортсменка выиграла все свои схватки.

Это прорыв

Прошедший год стал знаковым для магнитогорских гребцов. Особенно это касается нашей магнитогорской гребчихи Екатерины Курочкиной. Она в прошедшем году была единственной спортсменкой из Магнитки, которая могла стать участницей Олимпийских игр в Бразилии. К сожалению, дотянуться до Рио у Екатерины не получилось, зато выступления по ходу сезона сделали её одной из лидеров отечественной академической гребли. Причём, это касается парного весла и в основной команде (2 место в рейтинге), и среди юниорок (1 место в рейтинге).

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

В прошедшем году у Курочкиной была победа на дистанции 2000 метров в парной четверке на Донской регате, она привезла «золото» с Большой Московской регаты, а также из Казани, где проходило первенство России по академической гребле среди гребцов до 23 лет. Правда, на чемпионате Европы парной четверке, в составе которой была магнитогорская спортсменка, до медалей дотянуться не удалось – 6 место. А уже на чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет Екатерина Курочкина выступала в одиночке и стала восьмой.

Результаты магнитогорской гребчихи в конце года оценило и всё спортивное сообщество Магнитогорска, признав Курочкину одной из лучших спортсменов 2016 года.

В футболе без перемен

Из-за реконструкции стадиона весь прошедший сезон магнитогорские футболисты опять провели на искусственном газоне местной ДЮСШ №4. В мае на открытии обновленного футбольного поля на Центральном стадионе было озвучено, что городские власти намерены возрождать футбол в Магнитке. Вроде как и поддержку нашли в лице ММК, и городу вид спорта №1 не безразличен. Даже пообещали с 1 сентября вывести ФК «Магнитогорск» из ведомства ДЮСШ №4, и снова сделать его самостоятельным муниципальным учреждением, а также выделить клубу 5 миллионов рублей.

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

Судя по всему, эти яркие речи не услышали сотрудники клуба, а может быть они уже привыкли жить сегодняшним днем. Команда почти месяц не могла забить и терпела крупные поражения. Сезон в третьем дивизионе зоны «Урал и Западная Сибирь» стартовал в конце апреля, а одержать первую победу магнитогорской команде удалось лишь в начале июля. В итоге наши футболисты завершили сезон на 8 месте из 11 возможных с 22 очками в активе. Что ни говори, но о возрождении клуба пока говорить не приходится. Остаётся лишь ждать и надеяться, что магнитогорский клуб когда-нибудь выберется из кризиса.

Теперь просто «Динамо»

А вот баскетбол в Магнитогорске сейчас на подъёме. Речь идет именно о профессиональной баскетбольной команде, которую пару лет назад возродили по инициативе областных властей. Сезон 2015/2016 в Суперлиге 3 команда «Магнитка-Университет» завершила триумфально! После смены тренера игра магнитогорцев преобразилась. Сергей Конотопов, возглавивший команду в самом начале 2016 года, довёл её до финала плей-офф. Только «Динамо-МГТУ» из Майкопа смогло остановить «Магнитку».

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

Это достижение подстегнуло чиновников и представителей ММК, которые сделали всё возможное, чтобы команда прошедшей осенью стартовала в турнире рангом выше – Суперлиге 2. А тут еще помогли внешние факторы. Региональные власти после того, как БК «Динамо» (Челябинск) прекратил своё существование из-за финансовых проблем, приняли решение, что единственная профессиональная мужская баскетбольная команда области должна базироваться именно в Магнитке.

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

В итоге состав магнитогорского клуба очень изменился – его пополнили игроки расформированного челябинского клуба. Также было принято решение сменить название команды на «Динамо» (Магнитогорск, Челябинская область). Надо сказать, что в Суперлиге 2 магнитогорские динамовцы вполне достойно представляют весь Южный Урал и борются наравне с лидерами за медали турнира.

Главная победа года!

Естественно, главным событием прошедшего года стало завоевание хоккейным клубом «Металлург» Кубка Гагарина! Наши игроки уже во второй раз подняли заветный трофей над своими головами. А ведь триумф магнитогорского хоккея многие эксперты не решались предсказывать. Казалось бы, и все козыри в руках у соперников «Магнитки» по финалу – московского ЦСКА.

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

Кто-то говорил, что «Металлург» сможет «зацепить» не больше одного матча, другие же и вовсе прочили столичным армейцам сухую победу в серии. Но наши хоккеисты доказали, что со счетов их списывать рано. В седьмом матче финальной серии «Металлург» заставил всех экспертов пожалеть о сказанном ранее.

Триумф в хоккее и баскетболе и футбольный кризис. Спортивная Магнитка не даёт о себе забыть

Этот год стал знаковым и для капитана «Металлурга», который стал лучшим снайпером отечественного хоккея и лучшим снайпером «Магнитки». Не стоит забывать и о Данисе Зарипове, которого в «Ак Барсе» списали еще три года назад. Но он смог продолжить свою чемпионскую карьеру в Магнитогорске. Именно Данис Зарипов является единственным игроком, который четыре раза становился обладателем Кубка Гагарина. В сезоне 2016/2017 удержать чемпионство будет непросто, но всё же. «Металлург» поборется… Магнитка в это верит.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка